1

Тема: Пуля

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/223/thumb/p19qu789fnd471egn1563s7r179k1.JPGhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/223/thumb/p19qu78mjjaer2aq1b1f7phgmr2.JPGhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/223/thumb/p19qu79ah2195e1bsl18u216d91c0p3.JPGУважаемые. от чего такая пулька весом в 36 грамм ?

2

Re: Пуля

может я и ошибаюсь но думаю это сердечник

3

Re: Пуля

От электромагнита?

4

Re: Пуля

Server_Mm⇓ сказал:

От электромагнита?

От более крупного калибра , скорее "не нашенского".

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

5

Re: Пуля

Вольфрамовый сердечник от ПТР..

Уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть...

6

Re: Пуля

HabarMan⇓ сказал:

Вольфрамовый сердечник от ПТР..

Спасибо. уважаемый HabarMan, за определение 8)  Но у меня сразу появились следующие вопросы
1. ПТР  -  противотанковое ружьё?
2. Этот сердечник не опасен?
3. В н\х он куда-нибудь сгодиться?

7

Re: Пуля

Доброго утра. ПТР - противотанковое ружье, сердечник абсолютно не представляет опасности, применять можно как пробойчик или керн.

С уважением Сергей

8

Re: Пуля

Сергей. *THUMBSUP*  *BRAVO*  8)  (нет слов!)

9

Re: Пуля

Server_Mm, Только при использовании в виде пробоя берегите глаза-откалываются кусочки,металл крепкий,но хрупкий

10

Re: Пуля

Игорь. так может для какой другой пользы пойдёт?

11

Re: Пуля

За все время ни каких других идей не возникало,а вот в качестве керна очень практичный предмет-бьет любой металл *DRINK*

12

Re: Пуля

Значит быть ему керном *YES* Кстати.Игорь.он затачивается или откололся  -  и в утиль?

13

Re: Пуля

Можно и заточить,лично у меня целая коробка и проблема решается просто-поламал и выкинул :)

14

Re: Пуля

У меня тоже в гараже куча пробойничков из сердечников, карбид вольфрама безопасен и очень тверд...
естати крупнокалиберные сердечники чаще откалываются, чем обычные винтовочные...

15

Re: Пуля

Так скажите. уважаемые. откуда берутся эти сердечники?Как я понимаю. они в пуле служат для пробития брони. а оболочка или содержимое уже доводит дело до конца. Б\у сердечник может иметь отколы. а они. как вы пишите. у вас целые.Во вторых .а где же сам объект поражения?!  -  сердечник в полях. а танка то нет! Не для касок же они применялись.Неужто пуля в земле вся разложилась  оставив "жить" только сердечник?

16

Re: Пуля

Server_Mm⇓ сказал:

  сердечник в полях. а танка то нет! Не для касок же они применялись.Неужто пуля в земле вся разложилась  оставив "жить" только сердечник?

Эх Сервер... Кырымлы , а бронебойным винтовочным патроном явно кабану в лобешник в упор никогда не стреляли... (Старшина Ивель бы поржал...) Оно всё одно , что винтовочная , что от ПТР. Пуле (бронебойной в том числе) что бы пройти по нарезам надо некий относительно мягкий  объём , это оболочка и слой свинца под ней , а внутри уж и сидит калёный сердечник. При встрече с любым твёрдым препятствием этот чехол слазит или разлетается , а сердечник делает своё дело. Если дикому кабану в упор жахнуть в лоб бронебойной пулей (например из немецкого карабина или винтовки) то на лбу останется сплющенный пятак (чётко как пять копеек)из оболочки и промежуточного свинца , а в центре аккуратная дырочка , а сердечник вылетит в районе хвоста.... Да и не только против танков ПТР использовали , из них и по самолётам стреляли и особенно удобно было пулемётные рассчёты из строя выводить на дистанциях где винтовочная пуля уже не пробивала лёгкие укрытия. Были ещё броневики , обычные автомобили , лёгкие полевые орудия на дальних дистанциях обычные винтовки их вывести из строя не могли. Но в обычном бою без тяжёлой техники чаще всё таки из ПТР шмаляли по пулемётным рассчётам за лёгкими укрытиями , иногда вычислив снайпера пытались достать за укрытием.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

17

Re: Пуля

Спасибо. уважаемый Шурф 8) .просетили *THUMBSUP* Сказать по правде .мне более приятней в руках держать ложку да рюмку. чем автомат да гранату. :rolleyes: С кабаном всё понятно  -  сердечник в нём не пострадает. а как же

uzbec⇓ сказал:

,лично у меня целая коробка

эти тоже через мягкое прошли?

18

Re: Пуля

Server_Mm⇓ сказал:

эти тоже через мягкое прошли?

14.5мм и 12.7 обычно рассыпаются при распуливании и вытащить сердечник не составляет труда,23мм часто сгнивает колпак и обстучав низ сердечник выпадает

19

Re: Пуля

Спасибо. Игорь. 8)