1

Тема: Пещера. Где-то в горах Крыма.

https://youtu.be/01HvGPwG1II

2

Re: Пещера. Где-то в горах Крыма.

... о которой не все знают... по Чалбашу видно подымался. А растение зелёное - паразит на дереве "Омела" называется , у некоторых местных этнических прослоек называли "Мусля" . Ещё с СССР все дети знали (по 60-70 ым годам) что в той пещере обряды делали. Черепа в определённом порядке когда то расставлены были и один из них натёками успел затечь. Но потом со временем всё чертилы растащили , разрушили. На самом деле большинство советских туристов были крайне нигилистичны , хлебом не корми , дай натёки пообломать , стены краской порасписать "Здесь был ... " и год , забухать , на дереве толстенном топориком надпись терпеливо вырезать буквами крупными , оставить после себя тонны мусора ... В Узун коба консервных банок чуть ли не по колено было (сплошной слой) , когда я был в 6 - 7 летнем возрасте. Потому и не рекомендуется всё светить кому попало.
Пы Сы , со Щепинским я к стати немного успел пообщаться май-июнь 1988 года. Разок у него в музее был , набор вытянутых черепов хороший у него там имелся ... это то что в память врезалось.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

3

Re: Пещера. Где-то в горах Крыма.

Shurf, Приветствую! Да, поднимался на Челбаш. По поводу светить, целые дискуссии на Евротуристе проходили, в пример приводили пещеру Ман и не только. Были рисунки на скалах знали единицы, вырезали. Итог, никто их не видел и рисунков нет. Поэтому  показываю, но без названий. По удлиненным черепам читал, интересная тема. Буду признателен за интересные локации.

4

Re: Пещера. Где-то в горах Крыма.

mad2730⇓ сказал:

Буду признателен за интересные локации.

На Бакле гробокопателям попадались...  Но ходить по поверхности ТАМ это одно , а лезть даже в уже ограбленное это уже могут привлечь за.... В 2003 году там длинные ещё кое где были. Но попасться могут много где , по гуннам , по ранним аланам , по сарматам... Интересуясь реально такими вопросами это с архами работать надо , я отошёл от этого всего... по любому куча склок и интриг образуется.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

5

Re: Пещера. Где-то в горах Крыма.

Удивительная пещерка,как в логове мамонта побывал.Спасибо за познавательное видео mad27308)