1

Тема: Совет по чистке монет

Добрый вечер друзья!Хотелось бы услышать от Вас как чистить монеты(медные,СССР и т.д) не повреждая их и патину.Ютубу доверять не хочется,а услышать мнение экспертов.Чтоб еще можно было выставлять на аук без проблем.Буду благодарен всем ответам,думаю тема интересная,познавательная и очень полезная.С уважением!

2

Re: Совет по чистке монет

den69, Приветствую, тема более чем интересная, в своё время всё перепробовал. Серебро лучше всего чистит трилон Б. И советы можно если осторожно. Медь лучше механически. Электролиз убивает практически всё. Моё мнение.

Марк Твен: «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..»

3

Re: Совет по чистке монет

сергей макар, Благодарю за ответ 8)
У меня вот есть еще ванночка для чиски монет,я ей не пользовался,а отчим пару раз вроде включал.Это не рабочий вариант или нужны спец.реактивы?Вот такой вопрос еще созрел... 8)

4

Re: Совет по чистке монет

Если нет навыков в мех чистки, самый щидящий способ замачить в детском мыле там нет щёлочи, но это только для советов и царьков. Более древние монеты я только мех чисткой расчищаю. Разную химию вообще не полюбляю

В любой непонятной ситуации - копай!

5

Re: Совет по чистке монет

o_O надо эту тему в правила для форума перенести... в смысле как делать не надо,да и сама тема из разряда необъятных ,разные монеты,разных времён,разных материалов,с разной патиной и разного сохрана чистятся по разному :cool: лучше конкретно каждую монету(если подозреваете в ней ценность) выставляйте на обсуждение, а там применительно к сохрану и ценности Вам либо подскажут как её лучше чистить и чистить ли вообще  *DRINK*

6

Re: Совет по чистке монет

den69⇓ сказал:

Добрый вечер друзья!Хотелось бы услышать от Вас как чистить монеты(медные,СССР и т.д) не повреждая их и патину.Ютубу доверять не хочется,а услышать мнение экспертов.Чтоб еще можно было выставлять на аук без проблем.Буду благодарен всем ответам,думаю тема интересная,познавательная и очень полезная.С уважением!

По теме профильный раздел имеется https://forum.evpatorg.com/viewforum.php?id=40

7

Re: Совет по чистке монет

kamrad82, T.A.W.R, MamSN, Благодарю  8)

8

Re: Совет по чистке монет

Если поле у монеты не рыхлое, то лёгкая химия не повредит монете, правда и быстро почистить не получится, это я про серебро.

9

Re: Совет по чистке монет

Чешую КХ хорошо ортофосфорная кислота берёт, чем выше проба, тем лучше результат.
Серьёзные серебряные монеты не рискую...

Покупаю предметы, связанные с Курман-Кемельчи(Красногвардейское):
Письма, конверты, открытки, документы, фото, знаки, пломбы и т.д.

10

Re: Совет по чистке монет

Всем спасибо за участие в теме! 8)