1

Тема: Немецкий жетон с крымской тематикой.

Всем доброго времени суток.
Если правильно разобрался, то это получается жетон Крымско -татарского батальона шума.
Если не прав, то поправьте пожалуйста.

Интересен вопрос на сколько частым или нет является, и приблизительная оценка.
За ранее признателен.

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1981/e1bc1c23229bd4877402acde944f0792.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1981/d571967f3b3707ca14cacc36edf8a136.jpg

2

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

Здравствуйте. шума Вы правильно определили. По цене думаю от 5000, я лично не интересант, редкие смертники, при мне один раз типа такого шумовского поднимал товарищ, там еще по номеру, помню в инете определяли в каком районе Крыма выдавался.

С уважением Сергей
+ 88

3

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

stel2810  За помощь и информацию  8)

4

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

stel2810⇓ сказал:

помню в инете определяли в каком районе Крыма выдавался

Бахчисарай

149. Schutzmannschafts-Front-Bataillon.
Один из восьми крымскотатарских и один из пяти фронтовых (№ 148—153) шуцманшафт-батальонов. Сформирован в октябре 1942 года в Бахчисарае, в основном из крымских татар. Первоначальная численность — 315 человек. Батальон относился к фронтовым подразделениям и предназначался для оперативных мероприятий с широкими задачами, вплоть до применения против регулярного противника. На фронт до конца войны не выдвигался. Командовали подразделениями, как правило, кадровые офицеры Красной Армии, пленные или перешедшие на сторону немцев, а немецкий персонал состоял из офицера связи и восьми инструкторов в чине унтер-офицеров. В крымскотатарских «шума», в основном, использовалась трофейная польская, голландская, французская, чехословацкая униформа, иногда добровольцы получали немецкое или румынское обмундирование. Бойцы вспомогательных формирований носили нарукавную повязку белого цвета с надписью «Im Dienst der Deutschen Wehrmacht» («На службе германского вермахта»). Так же были разработаны варианты нарукавного знака для личного состава шуцманшафт-батальонов, для ношения на правом рукаве кителя, некоторые на основе тамги Гераев.

Покупаю предметы, связанные с Курман-Кемельчи(Красногвардейское):
Письма, конверты, открытки, документы, фото, знаки, пломбы и т.д.

5

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

Oukoupnique  Спасибо большое, очень информативно. Скажите пожалуйста, а личность но номеру можно установить, владельца жетона?

6 (изменено: , 20-12-2022 01:23:06)

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

88, это Вам в Фольксбунд надо обратиться, но насколько я знаю, добиться от них информации практически невозможно. По коллаборационистам тем более.

Интересно, что в Википедии пишут о формировании батальона в октябре 1942, а на лексиконе дата формирования немного отличается: "Das Bataillon wurde im Juli 1942 auf der Krim gebildet. Im November 1942 lag das Bataillon in Bachcisaraj. Es wurde in den Räumen Kokosi, Kous und Mangus im Jaljagebirge eingesetzt. 1944 wurde das Bataillon nach Ungarn verlegt und dort für die Aufstellung der Waffen-Gebirgs-Brigade der SS (tartarische Nr. 1) verwandt".

Покупаю предметы, связанные с Курман-Кемельчи(Красногвардейское):
Письма, конверты, открытки, документы, фото, знаки, пломбы и т.д.

7

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

Oukoupnique  ещё раз спасибо  8)

8

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

88⇓ сказал:

Скажите пожалуйста, а личность но номеру можно установить, владельца жетона?

Приветствую!
А с какой цель преследуете?

Нашедшему клад государство не друг.

9

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

SHara69 а с какой целью выставляют предметы на определение?
Для получения максимальной информации по находке.

10

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

88⇓ сказал:

Для получения максимальной информации по находке.

*THUMBSUP*

С уважением Сергей

11

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

88,
В конкретном случае лишняя и не к чему Вам эта информация.

Нашедшему клад государство не друг.

12

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

SHara69,
Обоснуйте.

13

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

алексус,

88⇓ сказал:

Интересен вопрос на сколько частым или нет является, и приблизительная оценка.

А дальше сами.

Нашедшему клад государство не друг.

14

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

SHara69, Здравствуйте. Извините за вопрос, Вы являетесь адвокатом батальона "шума" ?

С уважением Сергей

15 (изменено: , 21-12-2022 19:48:17)

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

SHara69,
Если я правильно Вас понял,то Вы насчет этической стороны вопроса.? То есть насчет того,что ТС собирается продать жетон? Но,предмет не с лежака (захоронения).И что с того,что его хотят продать?

stel2810,
Серега,не надо политики на форуме.Пожалуйста... 8)

16

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

алексус⇓ сказал:

Серега,не надо политики на форуме.Пожалуйста...

Саша, мой вопрос вне политики.  8)

С уважением Сергей

17

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

алексус,
Мыслите не в верном направлении. Я не против продаж)))
Как установочные данные военного преступника могут повлиять на цену? Для чего они ему нужны?!
Тут в любом случае..... надеюсь Вы поняли.

Нашедшему клад государство не друг.

18

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

SHara69,
Ок,на политику не будем съезжать.Срач на форуме никому не нужен. 8)

19 (изменено: , 21-12-2022 20:26:29)

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

А установить при желании можно все.

алексус⇓ сказал:

Ок,на политику не будем съезжать.Срач на форуме никому не нужен.

Ок согласен на все 100%.

Нашедшему клад государство не друг.

20

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

SHara69, Мы друг друга поняли *DRINK*

21

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

stel2810⇓ сказал:

SHara69, Здравствуйте. Извините за вопрос, Вы являетесь адвокатом батальона "шума" ?

Здравствуйте. Извиняю. Отвечаю на вопрос: нет.
А вот свои два вопроса к 88,  озвучивать не буду боюсь забанят)))

Нашедшему клад государство не друг.

22

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

SHara69  Доброго времени суток. Это тема моя, и будет правильнее если я отвечу на поставленные вопросы, хотя у уже и ответил. Но я повторюсь.

Первое с чего хотелось бы начать, для начала с вашего вопроса в мою сторону. Я его процитирую "А с какой целью преследуете?" Акцент на слове преследуете. А где Вы увидели, что я что-то преследую? Я интересуюсь, это совсем разные вещи.  Это первое.

Второе, пусть не прозвучит это грубо. Но не вам решать, нужна мне эта информация или нет. Это звучит как-то странно, я же Вам не рассказываю, что вам можно делать, а что нет. Вы отвечаете за свои поступки и действия, я отвечаю за свои.

Ну и третье. Я ко всем историческим предметам отношение одинаковое. Максимально полная информация на сколько это возможно. Странно будет, если кому-то написать, зачем вы интересуетесь монетным двором на котором была чеканена та или иная монета и в таком духе. Эта информация лично для меня, так что писать мне, что это мне не нужно, это глупо.

23

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

Вот оно как " жетон военного преступника "- исторический предмет, а интересоваться установочными данными предаталя все равно что установить монетный двор. Позиция понятна разговор окончен. И на последок с какай стороны не ковыряй такое гуано оно будет вонять. Наверное по этому получить информацию для Вас не реально.

Нашедшему клад государство не друг.

24

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

SHara69

Исходя из Вашей логики , тогда всеми немецкими предметами нельзя интересоваться. Они же по своему тоже были преступниками. По этой же логики, и все остальные эпохи которые вели войны, тоже нельзя копаться в информации?

И на последок тоже скажу. Уважение, это то с чего нужно начинать. Заметь, я ответил на твои вопросы, в которых местами и была определенная неадекватность в виде "преследования" и определенная мания величия, указывающая кому и что можно, и нельзя делать. Я тебе дал культурно и доходчиво ответ.

Оскорбление - это удел слабых. Тот кто пишет про гуано , им же и является в чистом виде.

А на счёт информации, не переживай, этим вопросом занимаются )

25

Re: Немецкий жетон с крымской тематикой.

SHara69⇓ сказал:

с какай стороны не ковыряй такое гуано оно будет вонять

Это Вы о чём?

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин