1

Тема: Паучок

Уважаемы форумчане, знатоки лесов полей и рек, любители крымской живности.Обнаружился такой паучок в огороде.Уже определил, что это южнорусский тарантул (самка).Скажите, кто-нибудь сталкивался с таким, можно ли с ним ужиться, или обязательно нужно уничтожить?
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1744/2f9323ce9cabee528568caf6b6101a58.jpg

2

Re: Паучок

Стыч, а если с соседями не получается ужиться?)Не думаю ,что норка диаметром 1,5-2 см,где живёт этот паук сильно усложнит Вам пребывание на огороде.Ну если палец туда не совать, естественно .Да ,укус его опасен,но вероятность того ,что Вы с ним ещё когда-либо случайно пересекетесь крайне мала.Пусть живёт и Вы живите спокойно)
С уважением.

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

3

Re: Паучок

disa0001750,
Спасибо за совет, но вот у меня есть кот.Насколько вероятна возможность, что кот захочет поинтересоваться кто это, и насколько опасен укус тарантула для кота?Кроме того интересует вопрос, не появится ли у меня в огороде большее количество норок, т.к. это самка и понятно что у неё есть дети.

4

Re: Паучок

после укуса немного может температура подняться,у нас в Саках возле озера их много живет,вот каракурт опасный

5

Re: Паучок

А как насчёт укуса кота, какая будет реакция?

6

Re: Паучок

Смертельная реакция. Для бедного тарантула. Если им заинтересуется кот.
А так чтобы человека укусил и были какие либо неприятные последствия, такого случая и не упомню.

7

Re: Паучок

Стыч, я думаю за кота не стоит переживать.Он более разбирается в животном мире чем мы,люди.У многих коты змей ловят к примеру.Даже у меня был случай,котенок игрался и укусил осу,она его ужалила,он убежал к соседям ,так и не нашли.Умер видимо.Всех насекомых не выведешь.А поводу выводка тарантула,представьте сколько у маленьких паучков врагов?И сколько их переживет этот сезон.Не думаю что Вам грозит нашествие пауков.)))

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

8

Re: Паучок

disa0001750,
Спасибо Вы меня успокоили.И кота тоже.))

9

Re: Паучок

Я бы посадил в банку и выпустил за пределами огорода.Всего и делов то.Божье создание однако.

10

Re: Паучок

"Создание "  - да . А как же мухи и клещи ?
Убивать их не реально  - у меня на каждом квадратном метре есть их лунки . А вот остерегаться их нужно  . Я не оставляю обувь перед дверью , тем более на ночь , ведь паучки вечером выползают на охоту .
А сколько их попадается в грядках,  когда выкапываешь картошку !

11

Re: Паучок

Server_Mm⇓ сказал:

А вот остерегаться их нужно  . Я не оставляю обувь перед дверью , тем более на ночь , ведь паучки вечером выползают на охоту .

Остерегаться  нужно Черной вдовы или каракурта , его укус часто смертелен, селится любит  в обуви. Маленький черный паук с красной точкой на спинке - это самка она и опасна. Самец не опасен.

12

Re: Паучок

Я их уничтожаю! и точка! Эта вся хрень о любви к тварям ни что посравнению со здоровьем детей и внуков! У каждого по своему реагирует организм на все эти укусы! 8)

13

Re: Паучок

Из личных наблюдений : пациент почти никогда не чувствует укуса. Через пару-тройку часов появляется очень сильная боль в укушенной конечности, животе, всем туловище, в зависисмости от места укуса. Боль не снимается наркотиками, Либо очень большими дозами. Длительность смерть-выживание по  моим наблюдениям сутки-10 дней (1 пациент выжил).

14

Re: Паучок

Володя , сейчас от зелёных получишь на орехи . *JOKINGLY*
Часто в прессе гуманитарии требуют жалеть и оберегать одичавших городских собак  ( это хорошо быть смелым , сидя в авто ) . Днем они милые и тихие , а попробовали вечером или ночью пройтись по тёмным улочкам . А ведь один случай всё же попал в СМИ,  когда молодую женщину в Симферополе сожрали собаки .
А змеи ? Это в террариуме ты можешь её рассмотреть и определить породу , в кустах или на грядках  - ув и ах , а ребёнок тем паче ! Кстати , лет семь -восемь назад по Трасрадио слушал историю . В поезде поднялась суматоха  - в вагоне ползали экзотические змеи .Выяснилось , мужик вёз разномасных для торговли , но что-то с тарой не то - они стали одна за одной выползать .Он по началу их выбрасывал в окно , а когда заметил массовый побег , то сошёл с поезда . Где гарантия , что они не спаруются с местными кадрами и выведут какое-то ассорти ?! Да , это было на материковой России , но чуваков кругом хватает . И нормальный человек не станет рисковать здоровьем и жизнью своих близких , ведь у нас у всех иммунитет разный и как он поведёт мы не знаем .
пс Я не хожу по полям и лесам собирать клещей и убивать ради интереса,  но если они залезли на меня или мою живность...

15 (изменено: , 23-04-2023 20:33:06)

Re: Паучок

Сервер привет!  Пусть зелёные приходят, угощу их салатом из скалапендр,пауков и змей!
У меня сынишку  годовалого за ножку скалапендра укусила! обошлось. А вот приезжает ко мне летом из Челябинска  форумчанин, так его сына укусило чтото ночью почти год востанавливался! *DONT_KNOW*

Сервер привет!  Пусть зелёные приходят, угощу их салатом из скалапендр,пауков и змей!
У меня сынишку  годовалого за ножку скалапендра укусила! обошлось. А вот приезжает ко мне летом из Челябинска  форумчанин, так его сына укусило чтото ночью почти год востанавливался! *DONT_KNOW*

16

Re: Паучок

*CRAZY*  *ROFL*  Спасибо всем - поржал....

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

17

Re: Паучок

Стыч⇓ сказал:

Скажите, кто-нибудь сталкивался с таким, можно ли с ним ужиться

Вы что в детстве тарантулов не ловили на смолу?

18

Re: Паучок

Server_Mm, Сервер Ага,добрый вечер.Я к "зоошизе" не отношусь,хочу сразу оговорится)И как вы при любой агрессии или поползновениях со стороны пресмыкающихся, млекопитающих и насекомых готов дать адекватный отпор)Тут дело в другом.Выше пишут что убивая живность защищают своих детей и внуков.Хорошо.Те же ежи кусаются,болеют многими заболеваниями типа бешенства и т.д,переносят на себе уйму клеще и блох.Так зачем же взрослые люди при встречи с вами ними зовут детей посмотреть(я сам так делал и не раз),ещё хуже,несут в дом или квартиру.Потому что они не агрессивны.Вот и все .Опасны несомненно,но пассивны.Я скажу так,нужно следить за своими детьми в первую очередь и во вторую думать не только за себя,но и за них.Это не в ваш огород обращение,ни в коем случае,а в общем.С уважением Данил.

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

19 (изменено: , 23-04-2023 22:47:01)

Re: Паучок

Привет . Данил !  8) Всё нормально . И правильно написал . *THUMBSUP*
Но вот два случая из жизни . Как-то возвращался с копа по земельному моему паю и увидел змеюку . выползающую из норы . Голова её была в кустах . так что точек на ней не увидеть . но тело было толщиной и длиной с черенок лопаты . o_O Я отскочил в сторону и подальше обошёл её . Пай напротив дома . но это всё же поле  -  пусть живёт !
Второ

Второй случай . Захожу в дом . а на пороге перед дверью гадюка . o_O Сходил за лопатой и из одной сделал две .
Лягушек иль жаб сталкиваю со ступенек . Как ты написал  -  они пассивны .

20

Re: Паучок

Shurf,
Тоже аж до икоты))))

Нашедшему клад государство не друг.

21

Re: Паучок

Ну-ну , мне внуки , в отличии от телят , Небесами ежегодно не даются и я ими рисковать не хочу . Я лучше над чем-то другим посмеюсь.

22 (изменено: , 23-04-2023 23:53:30)

Re: Паучок

У меня на огороде и в палисаднике их валом , хожу и показываю внучке которой скоро будет два годика ,  всех жучков и паучков, знакомлю так сказать и объясняю , что трогать их нельзя .
Полностью согласен с Даней , не они к нам пришли а мы..... и прежде чем , что то обуть или одеть вытрушиваю ...но против бродячих собак и считаю нужно их отстреливать , как в старые добрые времена .

Server_Mm, Сервер  :cool: вспомни как мы росли , и босиком летом бегали и змей ловили и тарантулов на смолу на ниточке , живы и здоровы ....конечно дети и внуки это самое дорогое , что есть в нашей жизни , главное не переусердствовать , нужно переживать им наш опыт ... *DRINK*


...передавать наш опыт )

23

Re: Паучок

Рома , всё правильно ! Но заметь  -  нынешние дети в здоровье слабы  -  один пукнет , другой от потока "  ветра " простывает.
А вот тарантула и змей в Ташкенте не было  -  на асфальте они не водились.

24

Re: Паучок

Server_Mm, я сам змей боюсь до опупения)Как-то забрел с прибором на змеиную свадьбу в камнях.Травы по пояс ,ими кишит,залез я на здоровый валун ,лопата как мечь на изготовку и думаю в МЧС звонить)))Хорошо со мной такса была,собака базбашеная,разогнала их,гадов ползучих)))После этого по траве я не хожу.Весна приходит,все.Ни каких полей и заросших лесов.Только дубняк или сосняк,где нет травы.) Удивительно,но боюсь на подсознательном уровне если неожиданно нападут.Если вижу ее то просто обуйду или сшугну,к водяным вообще безразличие полное.)

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

25

Re: Паучок

Я как-то на косе у Заводское в камнях в воде видел большую змеюку   - стал с опаской руки полоскать после наживки .