26

Re: Гильзы Арабские

stel2810⇓ сказал:

требования ужесточенные, или донце срезать, или болгаркой по донцу со стононы капсуля поперечный надрез делать. на электричество болгарки и круги больше уйдет средств, чем от сдачи латуни гильзовой.

УЖАС! Обсуждения, как историю сдают в утиль ради копеек на низменные потребности.

27

Re: Гильзы Арабские

stel2810,
С короной,Бельгия для Ирана, в Крыму(у M.Daiver это номер 2),мне попадались по регулярным частям в окрестностях Феодосии.А вот номер 1...Такие маркировки ни разу не попадались.

28

Re: Гильзы Арабские

Очень много иранских гильз встречается на северо-востоке Крыма - Арабат. Наверно полицейские операции.

29

Re: Гильзы Арабские

Durham, если есть желание, подарю ведро гильз. Я не из тех людей которые каждый какалик в обсуждениях сразу спрашивают "сколько стоит". ТС и данную тему не имею ввиду.  *DRINK*

С уважением Сергей

30

Re: Гильзы Арабские

Durham⇓ сказал:

низменные потребности.

А "низменные потребности" это денги на солярку(бензин) и опять на коп :)

31

Re: Гильзы Арабские

stel2810, ведро :(

32 (изменено: , 20-11-2015 20:48:12)

Re: Гильзы Арабские

stel2810, Сергей,и я пару ведер добавлю *DRINK*

Durham⇓ сказал:

Очень много иранских гильз встречается на северо-востоке Крыма - Арабат. Наверно полицейские операции.

Да не полицейские это операции.Наш иранский корпус,который вывели из Ирана,был вооружен  Маузерами.Они у нас и на АК Монае попадаются.

33

Re: Гильзы Арабские

Durham, мало? Просто Вашей грусти не понял.

С уважением Сергей

34

Re: Гильзы Арабские

stel2810
Это шутка юмора была.Гильзы ему конечно нужны, но когда их будете высылать, и о ведре не забудьте. :)

35 (изменено: , 21-11-2015 01:26:01)

Re: Гильзы Арабские

алексус⇓ сказал:

Да не полицейские это операции.Наш иранский корпус,который вывели из Ирана,был вооружен  Маузерами.Они у нас и на АК Монае попадаются.

Очень интересно.

Стыч, Да и ведро из латуни, а то идут за историей, а потом историю в металлом сдают. Горе поисковики.
Главное бабло срубить хоть копеешное, то и власти наехали на этот беспредел. И обсуждают как и почём латунь сдать.

36 (изменено: , 21-11-2015 04:43:27)

Re: Гильзы Арабские

Стыч⇓ сказал:

и о ведре не забудьте.

Да простит меня ТС,но раз заговорили о ведрах,то,что бы не создавать новой темы,отпишу здесь.Вот такое ведро в воскресенье попалось на лагере испанских инструкторов-подрывников.Что это может быть?В голову приходит только друшлаг и фильтр для воды.http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/35/thumb/p1a4jelau11nfd12d8kpu1nk2119f1.JPG

Durham⇓ сказал:

Наш иранский корпус,который вывели из Ирана,был вооружен  Маузерами.Они у нас и на АК Монае попадаются.
Очень интересно.
Стыч, Да и ведро из латуни, а то идут за историей, а потом историю в металлом сдают. Горе поисковики.
Главное бабло срубить хоть копеешное, то и власти наехали на этот беспредел. И обсуждают как и почём латунь сдать.

Насчет Ирана.В двух словах.Союзу нужен был коридор для транзита лендлизовских поставок,более безопасный,чем северный путь.Вот и оккупировали с англичанами  в 41ом Иран.Иранский арсенал раздербанили.Англичанам тяжелое,нам стрелковое.В январе 42го часть войск перебросили в Крым.Если интересно,то более подробная инфа в сети есть.
А насчет "истории в металлолом" я  с Вами не соглашусь. :) Коп это,в первую очередь хобби.И разве плохо,когда хобби окупает само себя.На форуме,думаю процентов 95 форумчан продает находки.И что в этом плохого?Ну,нахрена мне 40-50кг рядовой латунной гильзы,которая у меня накапливалась за сезон(осень,зима,весна) :) Причем я не копал ее специально для того,что бы сдать в металл.Это сопутка.И еще это 100 литров солярки.А историей,уверен,большинство копателей все же интересуется. 8)

37

Re: Гильзы Арабские

№3 точно.До 1930 г. персидская армия использовала запасы британских и русских винтовок. Затем начали закупать новое стрелковое оружие, в основном, в Чехословакии. В 1933 г. при помощи немцев пустили пороховой завод (2,1 т пороха в сутки) в Парчине, в 25 км юго-западнее Тегерана. После 1934 - 1935 гг. в Тегеранском военном арсенале стали производить не только ремонт огнестрельного оружия и изготавливать холодное, но и наладили сборку винтовок, пулеметов и орудий всех систем, производство ручных гранат. В 1937 г. там был построены новые цеха - ружейный и боеприпасов. Собирали из поставляемых из Чехословакии частей в день по 30 - 40 винтовок под местным брендом 'Маузер-Шахи', изготавливая на месте лишь их деревянные части. Цех боеприпасов выпускал ручные гранаты и до 30 тыс. патронов в день.
Позже в арсенале немецкой фирмой 'Фриц Вернер' было организовано и производство винтовок. В Султанатабаде, в 20 км от столицы, был построен новый патронный завод (50 тыс. патронов в сутки), а фирмой 'Крупп' - снарядный.

Чтобы висящая над дверью подкова приносила удачу, надо вкалывать как лошадь!

38

Re: Гильзы Арабские

igor971, так кто же использовал патроны иранские маузеры?

39

Re: Гильзы Арабские

, так кто же использовал патроны иранские маузеры?

Любые немецкие винтовки и карабины...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

40

Re: Гильзы Арабские

Shurf⇓ сказал:

Любые немецкие винтовки и карабины...

Я про армии мира, которые воевали в Крыму.

41

Re: Гильзы Арабские

Партизанская армия в основном.

С уважением Сергей

42

Re: Гильзы Арабские

stel2810⇓ сказал:

Партизанская армия в основном.

Но их много на Арабате.

43 (изменено: , 27-01-2016 21:22:01)

Re: Гильзы Арабские

83 -я ГСД Туркестанская дивизия,принимавшая участие во вторжении в Иран,а после воевавшая на Ку бани,тамани,в Крыму(Кеченский п-ов) имела на вооружении т.н. 2иранские маузеры и патроны к ним иранского производства.
Вот из сети: В 1942 г. некоторые советские соединения были вооружены иранскими "Маузерами". Особенно много иранских винтовок и патронов попадается на местах боев октября 1942 г. в районе Туапсе.
И вот:Производство винтовок "Маузер" было организовано на заводе Тегеранского арсенала. Для обеспечения производства в Иран из СССР в 1943 г. было также отправлено большое количество материалов и инструментов. Все детали иранских "Маузеров" были полностью изготовлены в Иране. За 1943 год было изготовлено 25420 винтовок, из них 16 тыс. штук отправлено в СССР.
Патроны для СССР изготавливали в Салтанабаде, где их реально выпускали от 15 до 30 тыс. штук в смену. За год было поставлено 4,72 млн. штук, из них 2,16 млн. штук отправлено в СССР.

По партизанам,понятно,откуда попадаются.Партизанские Красноармейские отряды имели на вооружении то,что у них было.В т.ч. и иранские маузеры и,соответственно,иранские патроны.Находил иранские дудки и в Старом Крыму ,и в Белогорских лесах и на Бурульче.И на Ак монае тоже есть...Камрадам,которые,копают на Туапсинском направлении попадается иранское железо(общеизвестно для поисковиков по войне).

Кстати,Иран даже ППШ делал для СССР. :) Клеймо-корона.

44

Re: Гильзы Арабские

алексус, вот спасибо большое. Теперь понятно.

45 (изменено: , 27-01-2016 21:31:09)

Re: Гильзы Арабские

Да не за что. 8)

Забыл добавить,что в лесах попадаются Иранские Маузеры,которые были выпущены не в Иране,а в  Чехословакии VZ29.(чисто иранские Маузеры были короче чешских)Т.е.это,вероятно они были у бойцов из Керчь-Феодосийского десанта которые после поражения десанта влились в партизанские отрядыТ.е.на 42 год.

46

Re: Гильзы Арабские

алексус, а не могли бы фото этих патронов или гильз выложить.
Здесь выкладывали гильзу с короной и писали, что Бельгия.
Маленький каталог интересен был, что бы ответы были на все вопросы.

47

Re: Гильзы Арабские

Гильза с иранской вязью и короной на 12 часов(т.е.вверху донца)позиционируется как "Бельгия для Ирана".Но нигде 100% инфы,которая это подтверждает я не нашел.А просто иранские есть.У меня два вида есть.Поищу и выложу.

48

Re: Гильзы Арабские

Таки,да :) Мунисьон глаголет,что иранская вязь с короной это "Бельгия для Ирана".Протупил я немного :(http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/35/thumb/p1aa28ph3s1anv1ced1qce19is1ou81.JPG

49

Re: Гильзы Арабские

В лесах,по партизанам мне попадались только такие иранские маркировки.http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/35/thumb/p1aa29aqkqa6iaj69of1rgsm61.JPGhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/35/thumb/p1aa29bd219oi1fcq1pao5j72ar2.JPGhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/35/thumb/p1aa29c0boglprfgdf91vis1i6a3.JPG

50

Re: Гильзы Арабские

Durham⇓ сказал:

igor971, так кто же использовал патроны иранские маузеры?

в Керчи они частые. скорей всего наш десант их и ПП Томсанами снабжали. еше в конце 80-х в Аджимушкайских каменоломнях втащил с под завала винтарь (цаца) с деревом и Иранским гербом. думал дерево отвалится не крепкое оказалось. тогда Симонову её подогнали..

Чтобы висящая над дверью подкова приносила удачу, надо вкалывать как лошадь!