676

Re: Определение наконечников

пан Янык⇓ сказал:

зачем такой геморрой со сложностью прорезей

Shurf⇓ сказал:

А данный нак принципиально и более удачно совмещает оба направления

Думаю что все дело не в жесткости, парусности и т.д. а в "понтах" (извините за сравнение) хозяина стрелы.
Поясню. Я собираю наки , основном скифов .  Большинство обычные (что чаще всего (подавляющее большинство) ) и находят. Но есть с т.н. "тамгой", "графити".  Но их в разы меньше чем аналогичных но не "обозначеннных"- "тамговано-графитенных" .
Я как то Йорику, задавал вопрос с какой целью нак с тамгой или графити выделяли. Прямого ответа нет( возможно тамга что бы отличить свою стрелу от соседа при попадании в цель (животное, противник) и т.д.).  Возможно это играло важную роль в их мироустройстве.
Но изготовить "тамгованный нак", как я думаю это было не всем возможно. Сделать особую форму (  тамгу). отлить и т.д.
Так и с представленным наком, законы баллистики естественно присутствуют. Но основной посыл "нака" показать превосходство его хозяина над другими.

Все конечно ИМХО. Извините за много букаФФ.

677

Re: Определение наконечников

По таким накам есть версия о "масках демонов" http://kronk.spb.ru/library/plotnikov-yua-2001.htm
Т.ч. не только понты. хотя они тоже, на верняка, присутствуют (вспомните 90-е и кресты на корабельных цепях у братков :) ).

Каждой змее свой змеиный супчик

678 (изменено: , 15-06-2015 21:25:37)

Re: Определение наконечников

sto1⇓ сказал:

Думаю что все дело не в жесткости, парусности и т.д. а в "понтах" (извините за сравнение) хозяина стрелы.

Понты конечно есть , но явно не на первом месте. Не идя ни в какие клубы и секции сделайте себе хотя бы обычный лонгбоу , а потом экспериментально подгоните под него стрелы (собрав инфу из сети по средневековым стрелам)... Только не идя в кильватере ни одного из современных лучников покупающих готовые древки и тем более стрелы. И я посмотрю что Вы потом "запоёте" по поводу данного нака... Вы просто себе даже представить не можете уровень стрелков с подобными тщательно сделанными наками и выверенными наборами в тулах и колчанах. Повторюсь , для средневековой стрелы он очень лёгок , это не стрелок хилый со слабым луком был , это узкая спецификация части боевого набора (на дальнее поражение и более точное чем у большинства его современников). Вот и одна из главных причин превосходства огнестрела на ранних этапах... ,превосходство не боевое , а изготовить и пользовать легче , изготовить хороший лук сложно ,но это пол дела , а вот изготовить потом к нему подходящие и подобранные стрелы это уже нечто. В основном потому то лук и сдал позиции другому виду оружия. Трудоёмко и пакет знаний передаваемых устно оказался не живучим.  Да , знания теряются постепенно с угасанием применения луков (у турок хватило перерыва в 30 лет) , теперь такие поколения что и не верят очевидному , считают это понтами или сказками.

И да , забыл ,не сравнивайте средневековых лучников со скифами ,это неимоверно разное.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

679

Re: Определение наконечников

http://s019.radikal.ru/i640/1506/f1/0fc094f5de88.jpg

680

Re: Определение наконечников

Tarantul, Рюмочка! Коля, чего-то все накоманы всполошились, про четырехгранный шепчут... Уж покажи и вес дай. *DRINK*

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

681

Re: Определение наконечников

Shurf сказал:

А что ,должен быть исполнен по разному что бы хоть чуть чуть вело в сторону?

Уважаемый Shurf, Вы меня не совсем поняли, выборку на лопастях можно было сделать проще, и дураку понятно ,что выбрать,удалить нужно одинаково на всех лопастях, но зачем такой сложный рисунок, ведь сложно повторить сложное неоднократно??? Если , разве что для эстетичного вида , но это, опять таки проблематично, ели изготавливать стрелы в большом количестве, да и не до эстетики в те времена было! Хотя, Вам, конечно лучше знать, тема ведь Ваша. С уважением, просто пытаюсь рассуждать логически.

682

Re: Определение наконечников

пан Янык⇓ сказал:

Вы меня не совсем поняли, выборку на лопастях можно было сделать проще, и дураку понятно ,что выбрать,удалить нужно одинаково на всех лопастях

Так это и есть элемент понта ,то есть он мог себе это позволить , не простой был.

пан Янык⇓ сказал:

но это, опять таки проблематично, ели изготавливать стрелы в большом количестве,

В наборе на выезде были стрелы нескольких типов ,основной запас в юрте или на колёсах на переходе ,по мере нужды процент превальирующих подбирался ,а общий запас всех типов был превосходящий то количество что мог взять всадник. Но это как норма ,были и нищие довольствовавшиеся крайним минимумом и богатые , а богатство это не только золото ,но и большие возможности подгонки и качества основного инструмента войны и охоты , решавшего тогда всё и стрел у них было поболее и качество всего этого саадака намного выше и материалы шли отборные ,сделанные в меньшей спешке и большим качеством. Вот нак и принадлежит последнему варианту.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

683

Re: Определение наконечников

Ну ,скифы с луками и действовали чуть по другому . Часто использовали "эффект скифского выстрела",когда конница неслась на врага осыпая стрелами ,затем резко разворачивались и скакали назад продолжая стрелять на ходу .

684

Re: Определение наконечников

Эня_1799⇓ сказал:

Ну ,скифы с луками и действовали чуть по другому . Часто использовали "эффект скифского выстрела",когда конница неслась на врага осыпая стрелами ,затем резко разворачивались и скакали назад продолжая стрелять на ходу .

Да всё та же тактика ,только с учётом большего количества стрел в горите и вообще у одного всадника. А вот луки , стрелы и гориты (колчаны) конструктивно и по ТТХ изрядно отличались.  А наконечники стрел так до самого конца существования своего этноса и скифского типа лука ,скифы лили из бронзы ,на металл было переходить по многим причинам было не целесообразно. Потом вспышка развития металлической брони у катафрактариев , ну и как следствие переход на железные наконечники (в первых веках н.э.).
--- Мы наверное тему засоряем. Модераторы может сотрут это моё менее значимое сообщение. Не провоцируйте пожалуйста объяснения , если хотите создать тему сравнения скифов и средневековых тюрко монгольских воинов , то это отдельно. А я вынужден отвечать потому что посторонние люди читают форумы и им нечто не правильное может запасть на память. Я к тому что скифский стрелок и монголоид не сопоставим , это очень разное ,сравнивать их и разводить полемику в узкой специальной ветке не стоит.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

685

Re: Определение наконечников

Shurf⇓ сказал:

И да , забыл ,не сравнивайте средневековых лучников со скифами ,это неимоверно разное.

Спасибо за ответ.

Я и не сравнивал. Но у стрелы что в неолите, что у суперсовременной , имеется одно общее, поразить цель. Я выше писал о необычных (выделяющихся из общего ряда) наках. Не думаю что представленный, столь вычурный (трудоемкий в производстве) нак , был изготовлен с целью повышения его ТТХ. Скорее это прихоть его хозяина показывающий более высокий статус в обществе.

Shurf⇓ сказал:

Вы просто себе даже представить не можете уровень стрелков с подобными тщательно сделанными наками и выверенными наборами в тулах и колчанах

Зайцевы того времени? Вполне может быть.

А нак  красив! *THUMBSUP*  Кому он сейчас принадлежит поздравляю.

686

Re: Определение наконечников

Yorik, спасибо за статью! Вот в сакральность, сложной выборки на лопастях, я склонен быстрее поверить! А наделить наконечник техническими возможностями, можно, используя и гораздо более простые фигуры! За ответы, СПАСИБО всем, в спорах рождается истина!

687

Re: Определение наконечников

Товарищу попался, вот такой наконечник. я так понимаю ритуальный? в сопутке монетка на стыке 8-9 века.
http://f6.s.qip.ru/RnQpPlWT.jpg

688

Re: Определение наконечников

Бронза?

Каждой змее свой змеиный супчик

689

Re: Определение наконечников

Приветствую, вот такой площик попался http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/448/thumb/p19obkpuje1109htlsgo1s3ngnj1.JPG

690

Re: Определение наконечников

Yorik⇓ сказал:

Бронза?

да бронза

691

Re: Определение наконечников

Здравствуйте, пополнение рыбий скилетик и амулетик.      http://s017.radikal.ru/i443/1506/74/57e2311fd3d7.jpg   http://s42.radikal.ru/i097/1506/4c/7ce62c65393c.jpg     http://s017.radikal.ru/i426/1506/c9/68079f051f41.jpg

692

Re: Определение наконечников

Подскажите, площик использовался как амулет?

693 (изменено: , 22-06-2015 19:16:07)

Re: Определение наконечников

sav197785⇓ сказал:

да бронза

А монеты были реально в сопутке или не далеко лежали?

chuprina⇓ сказал:

Подскажите, площик использовался как амулет?

Да, вторично использовался как амулет

Каждой змее свой змеиный супчик

694

Re: Определение наконечников

Yorik⇓ сказал:

А монеты были реально в сопутке или не далеко лежали?

в 4-5 метрах, абассидский дирхем был найден.

695

Re: Определение наконечников

Думаю, что он все же 10-13 вв.

Каждой змее свой змеиный супчик

696

Re: Определение наконечников

Yorik⇓ сказал:

Думаю, что он все же 10-13 вв.

Спасибо.
Вам виднее, место проходимое во все времена было.

697

Re: Определение наконечников

my-83⇓ сказал:

Здравствуйте, пополнение рыбий скилетик и амулетик.   

Скелетик класс. Если у того что Вы называете амулетом есть втулка ,скорее просто наконечник. А непроливы и подобные отверстия скорее специально делали.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

698

Re: Определение наконечников

Shurf⇓ сказал:

Скелетик класс. Если у того что Вы называете амулетом есть втулка ,скорее просто наконечник. А непроливы и подобные отверстия скорее специально делали.

     Это не непролив, а пропил. Острее  после отливки так и не заточили да и грани тоже!

699

Re: Определение наконечников

my-83⇓ сказал:

 Это не непролив, а пропил.

Да то ж и оно что где непролив сам не получился и пропилить можно и далеко не факт что под амулет.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

700

Re: Определение наконечников

Shurf⇓ сказал:

Да то ж и оно что где непролив сам не получился и пропилить можно и далеко не факт что под амулет.

    В первом выпуске Алманах Домонгола про такие наконечники есть очень интересная статья. Но эксперты высказыватся в пользу амулета, опять же читал статьи где специалисты высказываются что пропилы делали для закладывания яда, но конкретно в моем случае тогда бы нак был заточен....     http://s56.radikal.ru/i152/1506/de/a5156ffeb776.png