1

Тема: Топор на определение

Приветствую ув. форумчан! Вчера выскочил вот такой топорик. Длина 16 см. Прошу датировать. Заранее спасибо. С ув.
http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/290/thumb/p1arq1t4co19f51pf14jg13b8d451.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/290/thumb/p1arq1tsq718r3vme158m93q1dsq2.jpg

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

2

Re: Топор на определение

Вес бы ещё.  Вроде боевой скиф... Но может оказаться и сарматом и сармато-аланом.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

3

Re: Топор на определение

По типологии рабочий скиф

4

Re: Топор на определение

Танатос⇓ сказал:

По типологии рабочий скиф

Ну да , по методу ковки... Но форма и видимо вес наверное не рабочие.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

5

Re: Топор на определение

Вот с весом трудно, не на чем взвесить. По ощущениям - грамм 600. С ув.

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

6

Re: Топор на определение

Молотообразная часть разбита.
Это значит его сильно использовали. Для боев такие повреждения не характерны.

7

Re: Топор на определение

16 см 600 грамм ? Что то сомнительно , если так , тогда да рабочий.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

8 (изменено: , 04-09-2016 16:45:52)

Re: Топор на определение

Shurf, Ну нечем взвесить... написал примерно. Позже попробую добавить вес. С ув.

Взвесил. 590 гр. Пусть будет рабочий скиф. Всем спасибо. С ув.

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

9

Re: Топор на определение

Shashel8) надумаете продавать маякните :)