1

Тема: Наки

Доброго времени суток, можно, пожалуйста, определить наки. 
http://i.piccy.info/i9/e4cab84bbb7758becf02d81048246259/1536735184/56106/1268310/WP_20180912_09_31_50_Pro_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-09-12-06-53/i9-12614491/800x450-r/i.gif
Первый нак Красавец!!!  :)

2

Re: Наки

Скифские наконечники первые 2 более ранние.

Тот,кто ищет сокровища,весьма редко их находит,но зато тот,кто их не ищет,-не находит никогда

3

Re: Наки

Даже не два более ранние , а первые три... 7-5 в ДО н.э.(первые два скорее 7-6 до , а третий 6-5 до...).  А четвёртый "семечка" 5-4 вв До н.э. Первые три , это когда материал (рога) на луки ещё шёл как минимум 50Х50% местный и привозной сиб.козерога , а потом межплеменные связи с азитскими горами порвались и стали почти на сто% употреблять для изготовления луков рога местных домашних баранов , вот тогда то и настали времена "семечек" (и даже ещё меньшего размера) , ибо размеры луков сильно изменились , лук стал маленьким , стрелы короче и вообще меньше и легче , но эти изменения в целом произошли далеко не в сторону ухудшения ТТХ..

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

4

Re: Наки

mariks, Shurf, спасибо вам большое!!!!  8) подскажите, пожалуйста, для чего использовался на втулке не знаю как назвать ( крючок) на первом наке?

5

Re: Наки

Андрей, Крючок-шип,чтоб тяжелее было из раны вытаскивать.

6

Re: Наки

skilurum⇓ сказал:

чтоб тяжелее было из раны вытаскивать.

И на охоте что бы из зверя так просто стрела не выпала.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

7

Re: Наки

skilurum, Shurf, спасибо большое  8) как же я сам не догадался, хорошо что эксперты помогают. Спасибо вам большое!!!!  :)  8)

8

Re: Наки

skilurum⇓ сказал:

Андрей, Крючок-шип,чтоб тяжелее было из раны вытаскивать.

         С таким шипом стрелу практически не возможно было извлечь, наконечник перекашивало древко обламывалось, и наконечник оставался в ране.

Жизнь надо прожить так что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.                                                           
             Прощать  умеет только сильный, а подло мстить умеют все.

9

Re: Наки

А влиял ли шип на полёт стрелы?

10

Re: Наки

Нет, не влиял практически

Каждой змее свой змеиный супчик

11

Re: Наки

Андрей⇓ сказал:

А влиял ли шип на полёт стрелы?

Он в одной плоскости с лопастью.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

12

Re: Наки

Такое впечатление будто шип не был крепко состыкован с древком по задумке изначально. Так минимум клеился с древком какими то клеями животного или растительного происхождения. Шмальнул, попал, вытащил древк, приклеил новый нак и дальше пошел с тушкой на плече :) .  посадочное место уж очень мелкое для жесткой сцепки особенно у этих семечек. Но я не спец в этих делах...

13

Re: Наки

Как-то пробовал вытащит нак из индийской стрелы 100-летней давности, древко бамбуковое, обмотки нет. Тянули с разных сторон с товарищем. Не смогли :(

Каждой змее свой змеиный супчик