1

Тема: Вопрос по поводу символа "Звезда Давида".

Друзья,добрый вечер :cool: Вопрос к знатокам.Видел в Ханском Дворце г.Бахчисарая окошко Малой Дворцовой мечети сделано в форме круга внутри которого деревянные планки образуют шестиконечную звезду.Как симовол иудеи может переплетаться с такой строгой ,в плане чистоты веры,религией как ислам.Кстати данный симовол присутствует ещё на многих блюдах ,выставленных для экспозиции в том же ХД.Было бы интересно узнать.С уважением Данил. :cool:

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

2 (изменено: , 04-11-2019 23:23:24)

Re: Вопрос по поводу символа "Звезда Давида".

disa0001750, а пулы ордынские с шестиконечной звездой не видели ?

http://textarchive.ru/images/513/1024717/41c0110.jpg

3

Re: Вопрос по поводу символа "Звезда Давида".

disa0001750, приветствую!Например:
Изображение шестиконечной звезды в еврейских источниках впервые обнаружено на еврейской печати VII века до н. э. С периода Второго Храма гексаграмма украшает многие синагоги. В качестве специфического еврейского символа гексаграмма впервые использовалась в 1354 году у евреев Праги. Примерно в XIX веке евреи избрали Звезду Давида в качестве общенационального символа.

Однако шестиконечная звезда используется и в исламском искусстве. Махмуд Али, руководитель Отдела исламской культуры в Министерстве культуры Египта, отмечает, что «шестиконечная звезда является одним из элементов исламской архитектуры».

Например, она вплетена в строки священного Корана, в частности в Египте, Марокко и Ливане. Четырехконечные, шестиконечные и восьмиконечные звезды появились в Египте в период правления мамлюков. Они использовались в архитектуре, орнаменте и т. д.

В подтверждении этого факта, можно привести аят из Корана который был написан на самой старой мечети в Египте,  мечети Ахмеда бин Тулуна. Данная мечеть была построена в 265 году по Хиджре (конец IX в. по григорианскому летосчислению). *WRITE*  8)

4

Re: Вопрос по поводу символа "Звезда Давида".

Исследователями установлено, что в Индии звезда появилась раньше, чем в Европе и на Ближнем Востоке. Даже из этого факта уже видно - звезда Давида не являлась изначально символом иудаизма и евреев, коим она считается теперь.

Но об использовании знака этим народом издревле говорит тот факт, что на еврейской печати, относящейся к седьмому веку до нашей эры, в Сидоне была обнаружена гексаграмма.
https://newsland.com/community/43/conte … ve/5558016

Чтобы висящая над дверью подкова приносила удачу, надо вкалывать как лошадь!

5 (изменено: , 05-11-2019 09:49:08)

Re: Вопрос по поводу символа "Звезда Давида".

Stas78, igor971, друзья, спасибо 8) Весьма интересно,теперь буду знать! *DRINK*

Ежик, пулы тоже видел, спасибо *DRINK*

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".