1

Тема: White's TDI

Здравствуйте форумчане! Кто то работал с White's TDI хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли по глубине его сравнить с   MINELAB GPX4800, вроде цена сейчас на вайтс приемлемая.

2

Re: White's TDI

Viktor70⇓ сказал:

Здравствуйте форумчане! Кто то работал с White's TDI хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли по глубине его сравнить с   MINELAB GPX4800, вроде цена сейчас на вайтс приемлемая.

Ну если вы разбираетесь в таймингах импульсных МД - то можно.... ;)

http://images.vfl.ru/ii/1573758050/2d9d1398/28562861_m.jpg

3

Re: White's TDI

Вот знал что вы ответите! Если как есть, то хотел вам прозвонить посоветоваться. В таймингах я вообще не разбираюсь , только в лопатах и  Golden Mask 4 WD Pro в качестве вспомогательного инструмента. Заменит он мне GPX4800 которого у меня нет или слабоват будет по глубине? Ну очень надо для работы.

4 (изменено: , 14-11-2019 23:32:58)

Re: White's TDI

Viktor70⇓ сказал:

Заменит он мне GPX4800 которого у меня нет или слабоват будет по глубине? Ну очень надо для работы.

Особенность импульсника что ГПХ, что Вайса ТДИ, в том, что его надо настройками держать в очень узких границах... таблица на рисунке, в зависимости от грунта и размера целей, идет работа на определенных временных интервалах (таймингах), шаг в лево - шаг вправо - здравствуй глюки.
То есть глубину у этих приборов обеспечивает отстройка от грунта, представьте пустыню с тяжелым грунтом... грунт хоть и сложный но он однородный, многие километры одинаковый, на таком грунте, прибор раз отстроил и пошел.
Что у нас... грунты из-за техногенного мусора, осколки всякая жбонь меняются хаотически, однородности нет в принципе.
Как следствие - вам постоянно прийдется перестраиваться каждое изменение грунта - это глюки.  В итоге через пол часа такого поиска, вы расхреначите дорогущий импульсник, о ближайшее дерево, потому-что это будет не поиск а дрочево.

Если вы так сильно хотите импульсник, смотрите не на навороченные премиум модели, а возьмите что по проще, принцип у них одинаковый, например Minelab F1A4 это то-же самое, но меньше наворотов...

https://youtu.be/hmAq7WRl-O8


https://youtu.be/Xw8RCNvZc_k

5

Re: White's TDI

Спасибо!

6

Re: White's TDI

Виктор, не слушайте бред этого парня. Купите себе Minelab Gpx 4000-5000 с набором правильных катушек и работайте на благо себе, как и остальные поисковики в Крыму с данными моделями.

7 (изменено: , 15-11-2019 15:57:01)

Re: White's TDI

ataman2323⇓ сказал:

как и остальные поисковики в Крыму с данными моделями.

Та не вопрос, скиньте видео,особенности работы GPX  в Крыму...))), Всем будет очень интересно... послушать постоянные завывания, или увидеть глубину меньше чем у аськи...

Вы наверно продавец катушек на ЖПХ....

8

Re: White's TDI

Вот интересное мнение о приборе:  Первые впечатления в целом не плохие. Ходил по прошлогоднему месту с распашкой чешуи. Поднял ещё 57 штук и крестик. Чувствительности позавидует любой аппарат. Вот если ещё и дискриминатор ему сделали б как у E-Traca, цены ему бы не было. Приходится очень много копать, крупное железо показывает, а вот всю мелочь приходится выкапывать.
Прибор не пойдёт для каждодневной работы. Тяжело также в лугах, где приходится выкапывать цель,подрезая землю с четырёх сторон. На обработанном поле легче, ковырнул раз, выбросил землю, проверил и дальше. Похоже, что осваивать придётся долго, звуки на разные цели разной высоты, длительности и порой в земле уже определяешь чешую.
Наверное его делали в Австралии для поиска самородного золота. В местах где практически нет мусора и следов деятельности двуногого существа. В городе героя таких как Севастополь или Керчь легче повесится чем ходить с этим аппаратом.

9 (изменено: , 16-11-2019 13:32:15)

Re: White's TDI

расемон⇓ сказал:

Наверное его делали в Австралии для поиска самородного золота. В местах где практически нет мусора и следов деятельности двуногого существа. В городе героя таких как Севастополь или Керчь легче повесится чем ходить с этим аппаратом.

У чувствительных импульсных МД таких как GPX - TDI даже не столько в отсутствии дискрима проблема а в очень высокой чувствительности к электромагнитным помехам... Даже в идеальных грунтовых условиях - нет мусора, легкий грунт - прибор будет адски глючить на территориях? где высокая плотность различных электрических сетей, - источников помех.
У нас, в Крыму - почти везде высокий уровень ЭМ помех...
Вы думаете почему по инструкции рекомендуемое расстояние, между двумя работающими приборами серии GPX составляет минимум 25 метров? Иначе  - здравствуй глюки.... Точно так и к ЛЭП - вы за 10 км от нее будете ловить прибором помеху.

Соответственно борясь с ЭМ помехой - вам прийдется душить чувствительность - а на задушенной чуйке вы получите ту-же глубину как на любом обычном МД...


Но только очень задорого и без дискриминации .... ;)


https://phasetechnical.com.au/gpx5000-h … -with-emi/

На профильных форумах - все разжованно....

10

Re: White's TDI

Вариант с Gpx 4000-5000 рассматривал но блин денег не хватает и настараживает что много кто скинул их. Хотя знаю почему им работать надо очень много. Но вот сегодня в очередной раз убедился что глубина нужна , по дорожной  колее глубиной с см 20 вытащил двух пегасов и 3 семечки нака. А рядом по целине ноль. Вот и что придумать хрен его знает, что подобрать из приборов.

11

Re: White's TDI

Viktor70⇓ сказал:

Вариант с Gpx 4000-5000 рассматривал но блин денег не хватает и настараживает что много кто скинул их. Хотя знаю почему им работать надо очень много. Но вот сегодня в очередной раз убедился что глубина нужна

Иной раз синица в руке лучше журавля :) Куда еще глубже... Вот так сказать для примера видео https://www.youtube.com/embed/aAol5Dvzd … ode=opaquehttps://www.youtube.com/embed/I31GAQL88 … ode=opaque

12

Re: White's TDI

Да не берите gpx и tdi ерунда полная. Лучше с асей ходить. Глубже видить будет.

13

Re: White's TDI

Cosmic-force⇓ сказал:

Да не берите gpx и tdi ерунда полная. Лучше с асей ходить. Глубже видить будет.

Не будет, импульсники вполне актуальны но только в паре с обычными приборами и не везде, Например ущелье в горах, где была какая то поселуха и не электромагнитных помех - (мобильный не ловит сеть) и нет металломусора, осколков гвоздиков подков... там будет работа в полный рост ... но где такое место найти...)))

14

Re: White's TDI

Viktor70⇓ сказал:

Но вот сегодня в очередной раз убедился что глубина нужна , по дорожной  колее глубиной с см 20 вытащил двух пегасов и 3 семечки нака. А рядом по целине ноль. Вот и что придумать хрен его знает, что подобрать из приборов.

Для специфических поисков всегда есть приборы заточенные под этот поиск. Например вот этот. Только частота 3 кгц дает преимущество по грунту она его игнорирует лучше других более высоких частот, но эта частота может плохо видеть мелочь золотую-бронзовую. Специфический прибор для добивки выбитых мест, или тщательного прочесывания ограниченного пространства. Как разведчика я бы его не взял https://yastatic.net/video-player/0x209 … p%22%7D%7D

15

Re: White's TDI

делал я тесты такие же как на видео с разными приборами. и поведую вам тайну) В реальном поиске хрен на такой глубине найдешь!) в большей степени цветные орут черниной.
А у Gpx Есть дискрим кто что бы не говорил.

16

Re: White's TDI

Cosmic-force⇓ сказал:

А у Gpx Есть дискрим кто что бы не говорил.

У всех проф. импульсников есть дискриминация,  но работает этот дискрим только при стабильном сигнали от цели, если цель в ближней зоне...  Если цель подмаскирована  грунтом, или глубокая - дискрим. только вредит. Но такие цели даже на ИБ приборах, вылавливаются только в режиме все металлы. Дискрим, вообще на любом приборе режет глубину.

17

Re: White's TDI

FlyFish⇓ сказал:

Дискрим, вообще на любом приборе режет глубину.

Всё верно, потому я им только фольгу режу остальное всё цветное рою. И правильно сказано статика глубже дискрима, дискрим режет глубину.   *DRINK*

18

Re: White's TDI

Не забывайте еще один важный фактор, или особенность гиперчувствительных импульсников типа ТДИ, ГПХ... это их повышенная чувствительность к электромагнитным помехам, по инструкции минимальное расстояние между 2-х работающих приборов 25 метров,  иначе они друг-друга будут глушить помехой. Многие поисковики Австралии, по самородкам с импульсниками, жалуются и тупо сворачивают поиск, из-за невозможности - причина повышенный шум от техногенных ЭМ помех. Для них ЭМ помехи реальная проблема, обсуждаемая и не решаемая. Поэтому многие, и ухватились за новые технологии типа мультичастотности (эквинокс)  У нас в Крыму, уровень ЭМ помех намного выше чем в Австралии, так-что использование импульсников будет помехами сильно ограниченно. Разве что какие-то ущелье в горах, где нет прямой видимости на лэп, населенные пункты и нет сети мобильной.

19

Re: White's TDI

Flyfish, а поверите, что я со своим GPX хожу под ЛЭП?
А я действительно хожу и на полной чуйке. Вы видать чего-то не знаете)

20 (изменено: , 12-12-2019 09:21:11)

Re: White's TDI

ataman2323⇓ сказал:

Flyfish, а поверите, что я со своим GPX хожу под ЛЭП?

Зачем вы ходите с GPX под лэп? а вообще верю, особенно если ЛЭП обесточена...)))
ЭМ помеха ЛЭП имеет много разновидностей, и зависит от многих факторов, в ТЧ от погоды... может вам с фазой луны повезло. Так же зависит от настройки прибора не столько чувствительности - сколько выбранных таймингов.
Проблема несовместимости ЭМ помех, и приборов серии GP озвучена на многих интернет ресурсах, а не мной придумана.

GPX5000 – How to deal with EMI
What is EMI? It is short for Electromagnetic Interference. While a single frequency VLF is hardly affected by EMI if at all, a high powered Multi Period Pulse induction machine like a GPX series unit will suffer from EMI to various degrees depending on location, time of day, weather, and even the time of year. In general terms, a hot windy day in the middle of summer will usually have high levels of EMI causing a lot of “chatter” in your machine, whereas a nice cool still evening late in Autumn will have very low levels of EMI.

This EMI can be quite noticeable on both the GPX5000 & 4500, but what are the reasons?

1. The high sensitivity of Enhance, Fine-Gold and Sharp timings will pick up extremely small nuggets, but unfortunately are also more sensitive to EMI as well.

2. Because of the superior ground handling ability, the use of big Monoloop coils has become more common nowadays. A coils field punches just as high above the ground as it does into the ground, in simple terms you are using a bigger antenna, so you can see that a bigger deeper coil will be more likely to pick up on EMI.

3. The general smoothness of the detector means that any warbles or chatter due to EMI are a lot more obvious, and can be mistaken for a target signal.

So what can you do to keep detecting? Here are a few tips that can keep your threshold purring:

1. Use a DD coil, and/or keep the coil size to a minimum for the ground being worked. Remember, a smaller mono will always pick up less EMI than a larger mono.

2. Avoid using the Fine-Gold and Sharp Timings. Normal and Sensitive Extra will often provide a smoother threshold.

3. Use the Very Slow or Slow Motion Speed settings. Medium and Fast will pick up a lot more EMI.

4. Use the Quiet or Normal Audio Type

5. When performing an Auto Tune, to help the detector to accurately pick the quietest operating channel, select the Fast Motion speed, then do an Auto tune, and then go back to Very Slow Motion.

6. Set your Rx Gain first, and then use the Stabilizer to fine tune.

7. Whilst searching, you may find that the threshold starts to wobble. A quick tweak of the manual tune by a few numbers normally keeps it running nice and stable.

A combination of the above should make a big difference in the stability of the detector, and will allow you to continue to find gold in difficult conditions.


GPX5000-как бороться с EMI
Что такое EMI? Это сокращение от электромагнитных помех. В то время как одночастотный VLF вряд ли зависит от EMI, если вообще, высокомощная Многопериодная импульсная индукционная машина, такая как блок серии GPX, будет страдать от EMI в различной степени в зависимости от местоположения, времени суток, погоды и даже времени года. В общем, жаркий ветреный день в середине лета обычно будет иметь высокий уровень EMI, вызывая много "болтовни" в вашей машине, в то время как приятный прохладный вечер поздней осенью будет иметь очень низкий уровень EMI.

Этот EMI может быть довольно заметным как на GPX5000, так и на 4500, но каковы причины?

1. Высокая чувствительность Enhance, Fine-Gold и Sharp timings будет подбирать чрезвычайно мелкие самородки, но, к сожалению, также более чувствительны к EMI.

2. Из-за превосходной способности наземного обслуживания, использование больших катушек Monoloop стало более распространенным в настоящее время. Поле катушек пробивается так же высоко над землей, как и в землю, проще говоря, вы используете большую антенну, поэтому вы можете видеть, что большая глубокая катушка будет с большей вероятностью улавливать EMI.

3. Общая плавность детектора означает, что любые трели или болтовня из-за EMI намного более очевидны и могут быть ошибочно приняты за целевой сигнал.

Итак, что вы можете сделать, чтобы продолжать обнаруживать? Вот несколько советов, которые могут держать ваш порог мурлыканье:

1. Используйте катушку DD, и / или держите размер катушки к минимуму для Земли будучи работанным. Помните, что меньший моно всегда будет забирать меньше EMI, чем больший моно.

2. Избегайте использования тонких золотых и острых таймингов. Нормальная и чувствительная Экстра часто обеспечивает более плавный порог.

3. Используйте очень медленные или медленные настройки скорости движения. Средний и быстрый заберет намного больше EMI.

4. Используйте Тихий или нормальный тип звука

5. При выполнении автоматической настройки, чтобы помочь детектору точно выбрать самый тихий рабочий канал, выберите Скорость быстрого движения, затем выполните автоматическую настройку, а затем вернитесь к очень медленному движению.

6. Сначала установите коэффициент усиления Rx, а затем используйте стабилизатор для точной настройки.

7. Во время поиска вы можете обнаружить, что порог начинает колебаться. Быстрая настройка ручной настройки несколькими числами обычно держит ее в хорошем и стабильном состоянии.

Сочетание вышеперечисленного должно существенно повлиять на стабильность работы детектора, и позволит вам в дальнейшем находить золото в сложных условиях.

21

Re: White's TDI

Я хожу под 10 и под 110т. вольтовыми проводами. Помехи есть но они мелкие и ходить можно.  Я помню с фишером 75 хотел походить там же, а он орал как резаный. У жп 250 каналов отстройки от помех. Отстроется от всего.

22

Re: White's TDI

В общем для глубины как вторым прибором к клюшке лучше Gpx 4000-5000 нет. Глубже и проверенней в работе нет.Надо искать .

23

Re: White's TDI

Наглядный пример, работы импульсника по черной и цветной монете...  или что такое дискрим в импульснике.

https://youtu.be/9a3onpoq6W0