1

Тема: Карта генштаба

Кировский районный суд Санкт-Петербурга заочно арестовал историка и кладоискателя Антона Коломицына, обвиняемого в незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну. Историк на вполне законных основаниях купил топографические карты Генштаба СССР 70-х годов, после чего оказался фигурантом уголовного дела: как выяснилось, с документов до сих пор не сняли гриф секретности. Защита считает преследование господина Коломицына незаконным, отмечая, что сегодня считать подобные карты секретными нельзя.
Как сообщили «Ъ» в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, Кировский райсуд города изменил меру пресечения Антону Коломицыну с подписки о невыезде на содержание под стражей на два месяца с момента задержания.
В мае 2018 года Антон Коломицын вполне официально приобрел у одного из сотрудников петербургского филиала Центра геодезии и картографии топографические карты Генштаба СССР 70-х годов масштабом 1:50 000. В январе этого года в отношении кладоискателя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 283.1 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну).
В конце января ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, а 17 февраля объявили в международный розыск — Антон Коломицын улетел в Нидерланды. Сейчас в этой стране он просит политического убежища.
Адвокат «Команды 29» Иван Павлов, представляющий интересы Антона Коломицына, пояснил «Ъ», что у защиты есть претензии как к форме, так и к содержанию обвинения.

Справка

Разбор статьи УК о госизмене: кого судили и как наказывали
«Сегодня эти карты являются секретными формально, поскольку в законе о гостайне прописан принцип обоснованности. Существуют спутники, которые могут снять даже самые маленькие объекты. Сейчас держать такие сведения в секретности необоснованно. Кроме того, одним из обязательных признаков преступления, квалифицируемого по ч. 1 ст. 283.1 УК РФ, является незаконный способ получения этой информации — шантаж, обман, угрозы и прочее. Покупку карт легальным способом нельзя считать незаконной», — рассказал «Ъ» господин Павлов. Адвокат добавил, что постановление о заочном аресте будет обжаловаться.

В петербургском филиале Центра геодезии на звонок «Ъ» не ответили.

Антон Коломицын довольно известный поисковик и кладоискатель — он часто давал комментарии различным СМИ.
Например, в репортаже VICE News он рассказывал про бункер сталинской эпохи, на внутренних стенах которого была радиевая краска, использовавшаяся в те годы для освещения помещения в темноте.
Кроме того, он выступал как член объединения поисковых отрядов «Северо-Запад», которое в Кировском районе Ленинградской области случайно обнаружило, а затем передало родственникам останки погибшего во время Второй мировой войны солдата.
Отметим, что это не первый случай, когда коллекционеров преследуют по подобным основаниям. Так, в апреле 2018 года сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали четырех человек, в квартирах которых нашли карты Генштаба масштабом 1:100 000, которые также были датированы 1970-ми годами. Однако тогда дело так и не возбудили: сотрудники ФСБ ограничились предупреждением о возможности уголовного преследования коллекционеров.

Марина Царева, Санкт-Петербург

Источник: https://news.mail.ru/incident/40892259/?frommail=1

С уважением Сергей

2

Re: Карта генштаба

Что то "мутная" какая то история. И этот Коломицын походу не так прост. :)

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

3

Re: Карта генштаба

Oleg1968 сказал:

Что то "мутная" какая то история.

Как бы ни было, но вместе с тем эта история и поучительная. Казалось бы -  что может быть секретного на карте 50 летней давности при свободном доступе к спутниковым картам с максимальной детализацией объектов на любой территории земного шара. Скорее наверное, по каким либо критериям, простым пользователям данной продукции не известным, не был снят гриф секретности с данных картографических материалов. А раз так, то по закону всё правомерно и законно. Это не первый случай с картами. Что то подобное было в 2008г. , также в 2012 и 2018 годах. Причём там люди заработали реальные сроки.  *YES*

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

4 (изменено: , 11-03-2020 13:16:14)

Re: Карта генштаба

stel2810⇓ сказал:

вполне официально приобрел у одного из сотрудников петербургского филиала Центра геодезии и картографии топографические карты Генштаба СССР 70-х годов масштабом 1:50 000.

а у одного сотрудника НПО "Энергия" чертежи ракеты 70-х годов вполне официально не покупал ?
что это за сотрудники,которые торгуют тем,что им не принадлежит?

если купил официально,чек есть ?

5 (изменено: , 11-03-2020 18:05:01)

Re: Карта генштаба

Очередная палка, итог "работы" органов.
Враг разоблачён и повержен.

Всякую уйню в конституцию протаскивают, а законишко о
металлопоиске, чтобы всем профит вышел, родить не в силах.
Махать шашкой и не пущать - кредо власти.

6

Re: Карта генштаба

Не понятно почему арестовали только покупателя а не продавца карты. По логике должно быть всё наоборот.

7

Re: Карта генштаба

расемон, Контрольная закупка. Сами продали, сами поймали *WRITE*

8

Re: Карта генштаба

Помню по телеку передачу смотрел. Купил мужик в США движок от фантома у вояк как бы списанный, ну и поставил себе на тачку для побития скорости где то на соленом плато. Ну а так как для наладки инструкций нет, он начал звонить на завод где их клепали и спрашивать как мол и что по обслуживанию. Через неделю приехали к нему домой черти из МО ихнего и начали на него наезжать, дескать не имеешь право владеть двиглом этим. А он им  идите ребятки >>>>> :P , я имею права на всё что я купил. К счастью своему мужик родился в стране в демократической не по названию а по сути своей. Тут этим и не пахнет.

9

Re: Карта генштаба

Гриф секретности распространяется даже на 3Д модели высокого разрешения, поверхности земли.
Например хрен вы где найдете 3Д модель Крыма в формате STL (поверхности)

10

Re: Карта генштаба

При Украине гриф секретности с пятидесяток 74г был снят лет 15 назад...и Крыма в том числе,так как содержащаяся в них информация согласно сведений...  не составляет гос тайну,после снятия грифа они подлежат уничтожению,однако не все это сделали,но это другой вопрос.А вот в России законы...что дышло и так во многих вопросах.Тут даже дело не в демократии,а в том ,что каждый чиновник зубами держится за свое кресло и не хочет мозгами и пальцем пошевелить,кабы чего не вышло ,все ждут указа сверху,а там такие же.

11

Re: Карта генштаба

Рф не может преследовать за всё то что было под грифом СССР на территории Крыма. Потому что правопреемником после распада СССР была не РФ а Украина на этой территории! А Украина сняла этот секретный гриф и карты во всех масштабах пошли с молотка. Но это касается исключительно Крыма а не материка. Поэтому здесь аресты по этим картам СССР глупость с точки зрения закона. Там на материке возможно но не здесь.

12

Re: Карта генштаба

Из другого источника  https://www.rosbalt.ru/piter/2020/02/28/1830144.html
.В мае 2018 года петербуржец приобрел диск с топографическими картами Генштаба 1960-1970-х годов. Спустя четыре месяца (получается сентябрь 2018) домой к Коломицыну пришли из ФСБ. Сотрудники заинтересовались покупкой. «Говорят: „Вот мы пришли за этими картами, теперь это все опять стало секретным, и мы ездим по всей стране их собираем“», — рассказал Коломицын.
Тогда дело закончилось устными объяснениями, и сотрудники ушли. Вновь ФСБ дало о себе знать спустя несколько месяцев(!!??) — 21 января 2020 года.
«Заваливаются шесть человек, обыск проводят, находят у меня оставшиеся карты, ну, немного карт, забирают все носители информации, компьютеры, забирают меня, увозят к себе», — приводит слова Коломицына.

Вопрос, почему не отдал сразу, и что сделал за эти почти 1,5 года?

13

Re: Карта генштаба

sto1⇓ сказал:

Вопрос, почему не отдал сразу, и что сделал за эти почти 1,5 года?

http://i.piccy.info/i9/c6085d2c5d13f215775fa102007c6746/1584038787/38515/1290068/shpyon.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-03-12-18-46/i9-13702954/616x349-r/i.gif

14

Re: Карта генштаба

С переходом в Россию с картами а особенно 500м и ниже наступила печалька.

Нашедшему клад государство не друг.

15 (изменено: , 12-03-2020 22:43:50)

Re: Карта генштаба

расемон⇓ сказал:

К счастью своему мужик родился в стране в демократической не по названию а по сути своей. Тут этим и не пахнет.

сначала в Канаду. за гражданством, потом в самое сердце демократии - подсказка, чтобы туды побыстрее. С ув.

А вообще то, кто-нибудь интересовался, что за чел. этот Коломицын? И чего это простой кладоискатель смылся в Голландию?
расемон, может сдать 500от метровки и туда же? С ув.


если бы у меня была  идея фикс, я бы провернул  нечто подобное. Очень прикольно, кстати.

16

Re: Карта генштаба

Вот и я о том же еще в первом сообщении написал,что этот Коломицин,мутный тип. И не все так просто в этой "истории" :)

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

17

Re: Карта генштаба

Oleg1968⇓ сказал:

Вот и я о том же еще в первом сообщении написал,что этот Коломицин,мутный тип. И не все так просто в этой "истории"

Ради интереса порылся в интернете
https://www.severreal.org/a/30459964.html

18

Re: Карта генштаба

Правильно мужик сделал,что слинял.

19

Re: Карта генштаба

Идет все к этому :) https://www.youtube.com/embed/vyg3vy6F- … ode=opaque

20

Re: Карта генштаба

расемон⇓ сказал:

Идет все к этому

У кого "идёт"?

21

Re: Карта генштаба

расемон:cool: приветствую! С уважением к Вам ,но с этим постом Вам на другую площадку ..... здесь другие интересы  :cool:

22

Re: Карта генштаба

Ну так это же для юмора я так.. ;)  8)