1

Тема: Медаль. За Отвагу.

Приветствую.
Вот попалась сегодня ночью.
Кто может определить по номеру чья она ? С уважением Олег

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1610/ecafbfb4cc38a5e12a9344ac9fae9d14.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1610/656953824263b203457f11895398aaf0.jpg

2

Re: Медаль. За Отвагу.

Олег привет !  8)  Можно скину на профильный ?

3

Re: Медаль. За Отвагу.

Server_Mm,  Привет  :cool:  :cool: . Конечно можно  *DRINK*

4 (изменено: , 05-03-2021 15:52:16)

Re: Медаль. За Отвагу.

Написал .

Админ дружеского форума дал ответ

Атакшиев Шахвалет
Дата рождения: __.__.1903
Дата и место призыва: Молотовский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Молотовский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: штаб 318 сд
Дата выбытия: 06.12.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Крымская АССР, Маяк-Салынский р-н

Олег . о дальнейшей судьбе награды отпишись . пожалуйста .

5 (изменено: , 05-03-2021 16:31:44)

Re: Медаль. За Отвагу.

1.11.1943 г. 318 стрелковая дивизия, принимая участие в Керченско-Эльтигенской операции, в составе 18-й армии Северо-Кавказского фронта высаживает десант на Керченском п-ове, в районе Эльтигена - 39-й полк с батальоном морской пехоты погружается на суда в Таманском порту, 37-й полк грузится на пристани Кротково, 31-й полк с батальоном морской пехоты отправляется с пристани Соляное.
Передовые отряды 318-й дивизии зацепились за эльтигенский плацдарм чуть южнее Камыш-Бурунского мыса.
В руках десанта находился плацдарм площадью три на полтора километра с поселком Эльтиген в центре. Поселок расположен между двух озер — Чурбашским на севере и Тобечикским на юге, на одинаковом расстоянии от обоих. С востока примыкает непосредственно к берегу моря, а с запада, севера и юга прикрыт возвышенностью с небольшими одинокими высотами.
Со 2 ноября десант отражает множественные атаки противника, пытавшегося отбить плацдарм.
В ночь на 18 ноября 1943 года штабная рация приняла Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении личного состава десанта на Эльтиген. Тридцати четырем солдатам и офицерам присвоено звание Героя Советского Союза. Тысячи бойцов и офицеров награждены орденами и медалями.
Новороссийская дивизия дралась сорок дней и ночей без минометов, противотанковой и зенитной артиллерии, без танков, без достаточного инженерного оборудования. Не хватало боеприпасов.
4 декабря десантники вступили в бой с вновь подошедшими частями противника, истощенные месяцем блокады, и враг ничего не смог сделать, хотя подавлял числом и техникой. Он не ликвидировал плацдарм.
6 декабря остатки дивизии начинают прорыв из вражеского кольца на Керчь, захватывают Митридатские высоты и южное предместье Керчи.
Десант закреплялся. 39-й стрелковый полк Ковешникова, и морская пехота заняли оборону на северо-восточных склонах, подполковник Блбулян (37-й полк) начал работы на северной окраине предместья Керчи, а 31-й полк подполковника Челова встал на юге от Митридата и перекрыл дорогу на Солдатскую Слободку. Разведчики, саперы и учебная рота заняли восточные скаты высоты 94,4, весьма важной в системе обороны дивизии.
Новый плацдарм дивизии был достаточно обширен по территории и удобен для обороны. Не хватало только сил и боеприпасов.
8 декабря полки Блбуляна и Челова держались крепко. Полк Ковешникова до полудня отбивал атаки, но танкам все же удалось выбить десантников с господствующих высот. Полк и морская пехота оставили позиции и отошли западнее КП дивизии. Штаб остался без прикрытия и стал самостоятельно отбивать атаки. Связь с частями прервалась.
В ночь на 10 декабря части дивизии начали эвакуацию. Под прикрытием артиллерийского огня подходили катера. Противник повел обстрел берега. После сорока дней боев десантники отправлялись в Тамань на отдых и формирование.

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1319/7f844542aa3a76b53a8805c11aea81e7.jpg


http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=5692

6

Re: Медаль. За Отвагу.

Занимаемся розыском и передачей медалей родственникам ПО Крымский Рубеж. Можете глянуть в инете. Если что тел. +79780471716

Шо, опять.

7

Re: Медаль. За Отвагу.

Server_Mm,  монета у меня. Не далеко от маяка нашел , на бывшем пахотном поле.
ВольдемарХантер,
Это Ваш телефон ?

8

Re: Медаль. За Отвагу.

Да мой.

Шо, опять.

9

Re: Медаль. За Отвагу.

telec638⇓ сказал:

монета у меня.

Это я понимаю . Просто если передашь наследникам героя  -  сообщи . я дальше передам эту весть .  8)

10

Re: Медаль. За Отвагу.

Было бы здорово если бы нашлись родственники бойца.

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

11

Re: Медаль. За Отвагу.

Приветствую всех.
С Володей ВольдемарХантер,  созвонился. Медаль приедут заберут.
Спасибо всем за интерес к теме. С уважением Олег

12

Re: Медаль. За Отвагу.

telec638, красавец !  *THUMBSUP*

13

Re: Медаль. За Отвагу.

Ежик, По другому никак, без вориантов  :cool:

14

Re: Медаль. За Отвагу.

telec638, Очень,  Достойный Уважения Поступок! *THUMBSUP*

15

Re: Медаль. За Отвагу.

Да,достойный поступок!  *THUMBSUP*  Просьба сообщить если найдутся родственники солдата.  8)

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

16

Re: Медаль. За Отвагу.

telec638, Достойный поступок!!! Просто по человечески.  *THUMBSUP*

17 (изменено: Durham, 07-03-2021 07:31:58)

Re: Медаль. За Отвагу.

Как судьба не предсказуема. Подносчик пищи Шахвалет Атакшиев погиб или попал в плен.
Может будет продолжение и найдутся родственники?
Спасибо всем участвующим в этом благом деле.

18

Re: Медаль. За Отвагу.

Приветствую всех.
Сегодня отдал медаль поисковику. Как будет результат по родственникам погибшего солдата даст знать. С уважением Олег

19 (изменено: , 08-03-2021 11:17:44)

Re: Медаль. За Отвагу.

Здравству

Здравствуйте, медаль уже в работе, передаем не просто так, производится чистка и консервация, потом все оформляется в рамку и только после этого передаем родственникам. По опыту скажу что процесс поиска будет не быстрый. С бывшими республиками СССР все сложно особенно Азербайджан.

Шо, опять.

20

Re: Медаль. За Отвагу.

Позвонил знакомым. Они до 90-х годов жили в Баку.
Они сказали, что наверно ошибка в написании фамилии. Такое часто бывало во время войны.
Правильная азербайджанская фамилия АтакИшиев.

21 (изменено: , 09-03-2021 19:43:51)

Re: Медаль. За Отвагу.

Спасибо, тоже как версия, будем проверять.

Параллельно был поиск родственников героя еще одной медали которую наша братия с прибором нашли на дне Симферопольского водохранилища.

В моей поисковой практике такие моменты происходят не часто. Видимо пазлы сложились воедино. Вечерний звонок от командира Севастопольского отряда «Гранит» Сергея о том, что любителем приборного поиска из Симферополя в окрестностях города найдена медаль «За боевые заслуги». Человек готов передать нам найденную медаль для последующего розыска родных и возвращению им семейной реликвии. Тема как бы не новая для нас, но какое-то тревожное ощущение имеет место быть. Найдутся ли родственники? Как они отнесутся к этому? Случаи разные бывают…
По номеру медали удалось установить личность кавалера – Мадоян Азат Вартеванович 1922 г.р., уроженец Армянской ССР, Артыкского района, с. М.-Парни, красноармеец, связист батареи 76 мм пушек 526 СП 89 Таманской СД. Просматривая информацию на сайте «Подвиг народа» удалось установить, что красноармеец Мадоян – участник освобождения Крыма. От Керчи и до Севастополя. Награжден медалью «За боевые заслуги», двумя медалями «За Отвагу», орденами «Красная Звезда» и «Отечественная война II степени».
Обратились на один из интернет-ресурсов Армении с просьбой разместить информацию о розыске родственников. И вот сегодня звонок – родственники найдены. Сам кавалер умер в 1977 году, но со слов родных, много рассказывал о тех событиях и о том, что в боевой обстановке потерял некоторые награды. Сейчас медаль готовится для передачи родным в Армению.
От себя лично хочу выразить огромную благодарность: неравнодушному симферопольцу Александру, Сидоренко Юрию Николаевичу, сотрудникам агенства РИА Новости Армении и Крыма. Благодаря этим людям награда сможет вернуться в семью кавалера. #КрымскийРубеж

Шо, опять.

22

Re: Медаль. За Отвагу.

Владимир,а какова судьба медали "За отвагу",которую нашел мой товарищ в Феодосийском заливе.Я ее передал вам в Крымский Рубеж.
Я знаю,что владельца установили.И то,что он умер после войны.И его родственников нашли.Интересно,проявили ли родственники интерес к награде своего деда,или может прадеда?
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/35/032dbe483ea7454ad7152dfd2632dae0.jpg
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/35/bbded5dccd8d9900fcb7e81c3dd69067.jpg

23

Re: Медаль. За Отвагу.

Через ДОСААФ  отправили в Брянскую область где проживает внучка героя. Про Вас в сопроводиловке указали, обстоятельства и место обнаружения то же . Ждем отчет о вручении.

Шо, опять.

24

Re: Медаль. За Отвагу.

ВольдемарХантер,

ВольдемарХантер⇓ сказал:

Про Вас в сопроводиловке указали

Ну,про меня ничего не надо указывать.Как говориться:"Не корысти ради....."
Я только  передал медаль в Рубеж,так как знал,что это ваша тема.
До этого товарищ отдавал эту медаль в музей,где она пролежала год без результатов.Тогда я предложил товарищу передать ее вам. И в течении суток Шашель сбросил мне скрин учетки награжденого! 8)

25

Re: Медаль. За Отвагу.

К сожалению сын героя скончался в прошлом году. В некоторых случаях пробить награжденного оказывается одной из самых простых действий а вот потом разыскать родственников и передать иногда выливается в такие перипетия.

Шо, опять.