1

Тема: Освобождение Крымских городов от фашистов (забыли форумчане)?

Войска Отдельной Приморской армии, начав наступление в ночь на 11 апреля, при поддержке авиации 4-й воздушной армии и Черноморского флота, утром овладели городом-крепостью Керчь — укрепленным узлом сопротивления врага на восточном побережье Крыма. На всех направлениях развернулось преследование вражеских войск, отходивших к Севастополю. 2-я гвардейская армия развивала наступление вдоль западного побережья на Евпаторию. 51-я армия, используя успех 19-го танкового корпуса, через степи устремилась на Симферополь. Отдельная Приморская армия продвигалась через Карасубазар (Белогорск) и Феодосию на Севастополь. В результате 13 апреля были освобождены Евпатория, Симферополь и Феодосия, 14—15 апреля — Бахчисарай, Алушта, Ялта.

С уважением Сергей

2

Re: Освобождение Крымских городов от фашистов (забыли форумчане)?

stel2810⇓ сказал:

В результате 13 апреля были освобождены Евпатория,

И город Саки, где в честь освобождения города, названа улица 13 апреля.

3

Re: Освобождение Крымских городов от фашистов (забыли форумчане)?

Сегодня,14 Апреля освобожден Бахчисарай! Всех Бахчисарайцев с Праздником!

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

4

Re: Освобождение Крымских городов от фашистов (забыли форумчане)?

9 апреля войска 51 армии,успешно прорвали оборону немцев на "сивашском плацдарме"выйдя в тыл немецкой группировке на турецком валу и ишуньском укреп.р-не.11апреля 19 танковый корпус вышел на оперативный простор,в р-не,д.Целинное.
11 апреля был освобожден г.Джанкой.