1

Тема: День депортации.

День депортации народов Крыма, крымских татар, армян, греков, болгар.. Помним. Скорбим.

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

2

Re: День депортации.

ДШК⇓ сказал:

крымских татар, армян, греков, болгар

и крымских немцев в первой очереди в две волны

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

3

Re: День депортации.

Помним. скорбим.

С уважением Сергей

4

Re: День депортации.

Спасибо . парни . что помните о том дне и скорбите вместе с нами по тем . кто умер в пути в места депортации . в этих местах  и кто так и не смог вновь увидеть Къара денъиз . горы и степи Родины .   8)
................
Что странно . ни кто и не когда не сообщает . где были в тот мужчины . ведь наверняка из 460 тысяч освободителей Крыма кроме Амет-хана кто-то должен был быть  среди пехоты и артиллерии . танкистов и моряков . тех же сотрудников НКВД . Куда они делись за пять дней из освобождённого Крыма ?

5

Re: День депортации.

Помним! Скорбим!
Дед мой - крымский грек, пережил это, совсем мальчишкой был.

6

Re: День депортации.

У каждой медали есть 2 стороны. Но лично мне очень жаль 191 тысячу татар попавших под депортацию, в дороге умерло порядка 200 человек. И более 20 тысяч было вывезено немцами при отступлении, в составе 152 батальона СД Shuma, ягд команд и горно-егерского полка СС.

Уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть...

7

Re: День депортации.

Олег . у тебя цифры неправильные . А известно тебе , что 13 мая вех мужчин непризывного возраста отправили в трудармию  , а 14 мая из всех частей , что освобождали Крым , партизан подпольщиков  были арестованы все военнослужащие от рядового до офицера и расстреляны ?

HabarMan⇓ сказал:

У каждой медали есть 2 стороны

О какой " медали " разговор ?! Ты хочешь сказать . что не было предателей в Ленинградской области или в многострадальной Белоруссии ? Во всех оккупированных территориях они были ! Вопрос в том  -  шли в полицаи , в предатели или в власовскую армию по убеждению и добровольно или вынужденно , из-за страха за жизнь своих близких или разведки .
И ещё есть не стыковка у нынешних " историков "  -  то къырымлы ( крымские татары ) пришлый народ в Крыму . то лучше них ни кто не знал тропы и весь Крым и были " сусаниными " для фашистов .
..............
Этот мой пост ни как не связан с политикой или с национализмом -  это изложение фактов  для тех , кому интересна История . Мне нет разницы в национальности Человека и я знаю , что Победу ковали все жители СССР . Я никогда не скажу  ,что Украину освободили украинцы , а Берлин взяли узбеки . За то у нас принято , что Европу освободили от фашизма русские солдаты . Вот и имеем в ответ  Чёрное море , вырытое украинцами  ( смешно и глупо ) .  Нужно в первую очередь очистить свой глаз от бревна .
п.с. Далее писать не буду  -  не хочу потерять доступ на форум .