1

Re: Что за дерево?

...
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1610/a2304b28ee72215e062d750197af1c57.jpg

2

Re: Что за дерево?

Доброго дня. Маклюра оранжевая. В народе "адамовое яблоко"

С уважением Сергей

3

Re: Что за дерево?

stel2810,
СПАСИБО большое  :cool:
А где применяется плоды ?

4

Re: Что за дерево?

telec638, Где применяются не знаю, в инете можно посмотреть, слышал в народе от крыс отпугивающее. В крысиную нору заталкивают плод, и крысы или уходят, или новый себе роют.  8) раньше по дороге от Белогорска до Предгорья, по дороге и обочине очень много плодов валялось.

С уважением Сергей

5

Re: Что за дерево?

https://nehrusti.com/narodnye-sredstva/ … bloko.html

6

Re: Что за дерево?

stel2810,
СПАСИБО большое  :cool:
NIK57,  СПАСИБО большое  :cool:
А где-нибудь скупают  у нас в Крыму ?

7

Re: Что за дерево?

telec638, Доброго времени! У нас скупают или нет, не знаю, но в 2000 годах плюс минус, мой хороший знакомый делал на маклюре бизнес на ура. Прицепами возил её где то на материк в Россию и за сезон довольно таки прилично, даже по современным меркам, заработал.  *YES*

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

8

Re: Что за дерево?

КопПалыч,  СПАСИБО большое  :cool:
Будем искать куда сбывать.

9

Re: Что за дерево?

telec638⇓ сказал:

А где применяется плоды ?

Настаиваю на спирту и настойку втираю в суставы. Снимает боль.

10

Re: Что за дерево?

telec638⇓ сказал:

Будем искать куда сбывать.

Поверьте,сбыта нет!

11 (изменено: , 02-09-2021 08:41:50)

Re: Что за дерево?

mercalowlimir,  Как продавать уже нашел  :cool:

Я даже Грязь с о. Тобичикского продавал на землю  :)  :)  :)

12

Re: Что за дерево?

Луки из Маклюры самые лучшие. В начале 20 века древесина шла на рессоры первых автомобилей. И индейцы с их луками типа недлинный (и относительно длины эффективный) "флэт боу"  выезжали чисто за счёт качества дерева. Но у нас в "старом свете" в степях Евразии у многих народов была многотысячелетняя школа как сделать лук , а у североамериканских индейцев такой школы не было , зато у них был Осэйдж (Осэйдж ориндж) , так там Маклюру называют , а белые колонисты при продвижении на запад Америки любили из неё делать живые изгороди , она колючая...  У меня к стати растёт , молодые деревца пока. Придаю некоторым веткам нужную мне форму. Если что белая заболонь не кондиция , а тёмное ядро самое то... Ещё она биологический родственник шелковицы , а турки свои луки (поставив это на поток) делали процентов на 85-90 именно из шелковицы.   А лечит , много чего , нужно иметь личный опыт , годами нарабатывается , писать долго. И учтите , она ядовитая , но есть люди которые сгрызли по глупости четверть плода и им ничего... хотя врачи рекомендовали (давно слышал) начинать с 2-3 капель спиртовой настойки. Не зная , самостоятельно лечиться не надо , при долгом и регулярном приёме внутрь суставы ослабляет. Именно это знаю не по наслышке.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

13

Re: Что за дерево?

Shurf, И топорища,да и рукоятки для ножей издавна отменные делали.

Лопата,Шнива и прибор-джентельменский мой набор!

14

Re: Что за дерево?

avers75⇓ сказал:

И топорища,да и рукоятки для ножей издавна отменные делали.

Ну то само собой. Если оно крепче акации , а плотники жалуются что акация часто бывает твёрже дуба , инструмент срабатывает больше , пилу точить вынуждает чаще....   А это тем более.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.