151

Re: Сегодня.

calm36⇓ сказал:

Сейчас уже и осколка крупного не часто найдёшь.

По мне бы лучше лемех плуга  -  спокойнее .

152 (изменено: , 08-10-2021 07:23:23)

Re: Сегодня.

calm36⇓ сказал:

медь потеряла своё свойство и стала типа бронзы твёрдой.

Что за (цензура)?
Медь отжёг и она поменяла кристаллическую решётку и стала мягкой.
Со временем меняет кристаллическую решётку и становится твёрдой.
Это химия за 7 класс.

calm36⇓ сказал:

стала типа бронзы твёрдой.

Это медный сплав и тоже при обжиге мягкий становится.

153

Re: Сегодня.

Медь если просто нагреть и положить остывать, она мягкой не будет, нагреваешь до красна и бросаешь в воду и тогда она будеть мягкой.

154

Re: Сегодня.

Чтобы с медью не делать . она ни золотом . ни бронзой не станет .

155

Re: Сегодня.

Здравствуйте. Все приемщики , по жизни, хапуги, и обманщики (кто в последний раз проверял их весы?). Ни один приемщик, не сделает себе в убыток. Вот они и творят, что хотят, и цены придумывают, и метал другим определяют. В нашем случае, если есть возможность, не сдавайте пока цвет мет. Черный им (приемщикам) и так будут ханурики тащить, но он тоже скоро закончится, или хануриков определят.

С уважением Сергей

156

Re: Сегодня.

Server_Mm⇓ сказал:

Чтобы с медью не делать . она ни золотом . ни бронзой не станет .

Server_Mm, Добавь в сплав меди олово и получишь бронзу  :)

157

Re: Сегодня.

Sailor⇓ сказал:

Server_Mm⇓ сказал:
Чтобы с медью не делать . она ни золотом . ни бронзой не станет .

Server_Mm, Добавь в сплав меди олово и получишь бронзу 

Володя . я имел ввиду . что медный поясок хоть грей . хоть закаляй . он из медного бронзовым не станет . Ну не металлурги же мы  -  доменных печь не имеем и болванки не льём из своих находок . чтобы потом их на приёмку сдавать .

158

Re: Сегодня.

Server_Mm, Сервер, привет. Так как латунные гильзы стрелянные, с Великой Отечественной, приемщики не принимают (накопилось несколько килограмм), я купил себе муфельную печку, и плавлю болванки. Пока не сдавал их.

С уважением Сергей

159

Re: Сегодня.

А что разве болванки плавленного металла принимают? Где то слышал.возможно от приёмщика.что не берут. Говорят берите гильзы и каждую делайте болгаркой прорезь на капсуле. Так что обжигайте с целыми капсюлями и потом пилить.

160

Re: Сегодня.

Я гильзы правда давно не здавал, но раньше делал так, когда накапливалось много, у меня большие рычажные ножницы по металлу, вечерком садился и ими гильзу пополам резал, старался ближе к к тому месту где капсуль, но так делал с винтовочными гильзами. А пистолетными, есть небольшая весомая кувалдочка и хватает одного удара и аж капсуль выходит, правда здавал местному приемщику в селе, он может и меньше по цене берет, но брал все до мельчайщик ксочков/

161

Re: Сегодня.

calm36⇓ сказал:

А что разве болванки плавленного металла принимают?

Здравствуйте. Еще не пытался сдавать. Не примут, попробую токарям предложить по цене латуни. Знакомому давал болванку на токарном станке он ее проверял, вроде каверн и пустот нет внутри говорит.

С уважением Сергей

162

Re: Сегодня.

stel2810,  я купил себе муфельную печку, и плавлю болванки.-----Здравствуйте. Расскажите по подробнее,можно в л.с. Тоже думал про печку....

163

Re: Сегодня.

skilurum, Здравствуйте. Если не к спеху, в понедельник распишу плюсы и минусы.  8)

С уважением Сергей

164 (изменено: , 10-10-2021 12:33:15)

Re: Сегодня.

stel2810:cool:

Sailor⇓ сказал:

Server_Mm, Добавь в сплав меди олово и получишь бронзу 

Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом в качестве основного компонента, но к бронзам также относят медные сплавы с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом и другими элементами, за исключением цинка (это латунь), никеля (это мельхиор), цинка и никеля (это нейзильбер). Как правило, в любой бронзе в незначительных количествах присутствуют добавки: цинк, свинец, фосфор и другие.

Традиционную оловянную бронзу человек научился выплавлять ещё в начале бронзового века, и очень длительное время она широко использовалась. Даже с приходом века железа бронза не утрачивала своей важности.

Плотность бронзы в зависимости от марки (и включения примесей) составляет 7500-8700 кг/м³; температура плавления 950 °C.

165

Re: Сегодня.

skilurum, Здравствуйте. Брал печку по интернетовской рекламе. за 12000 рублей. с максимальной температурой 1200 градусов. Тигель графитовый в расчете на 2 кг. материала (выдержал 5 плавок), 1 кг загружал материала, на выходе 800 грамм болванка, время плавки и отливки одной порции 60-90 минут, потом прогорел в дне, и наделал мне проблем. Расплавленная латунь, замкнула нагревательный элемент, и этот элемент пришел в негодность. Искал спираль в инете. нашел в Норильске (посылка больше месяца путешествовала по России). Когда пришла. собрал печку по новой (самое ценное в ней это контроллер). Сварил из нержавейки трубы новый тигель. И еще сделал с десяток плавок. Сейчас уже просто потерял интерес к плавке. В мыслях плавилку сделать под газовую горелку. Но вот хочу убедиться. принимают ли у нас болванки латунные, если нет, то и смысла продолжать литейное дело нет. Вот как то так.  8)

С уважением Сергей

166

Re: Сегодня.

stel2810, спасибо большое. Опасения подтвердились. Так и думал,для постоянного использования не годится.

167

Re: Сегодня.

Сейчас позвонил в приёмку металла спросил,сказали плавленные чушки не принимаем.

168

Re: Сегодня.

calm36, Значит приемщики в Крыму козлы еще те.  ]:-> Только снижать умеют приемные цены, а себе 200% навар делают. Я бы на месте Аксенова запретил частную приемку вторсырья. Принимать только на госуровне.

С уважением Сергей

169

Re: Сегодня.

А если бы эти бедолаги начали принимать хвосты от мин. То потянулись бы эшелоны с металлом для перевыполнения плана в стране.

170

Re: Сегодня.

stel2810⇓ сказал:

потом прогорел в дне, и наделал мне проблем

Доброго дня!
Плавлю металлы в муфельной печи, газовой, в микроволновке. Пришёл к простому решению: одноразовая плавка латуни, алюминия в муфельной печи в обычной железной консервной банке. После плавки банку выбрасываю.

171

Re: Сегодня.

Всем добра. Съездил за металлолом. Ну и сопутка по теме.
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/221/d6cae88ac6613ec3d347b246100eb10d.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/221/bae2a34cb513aad230c6bd8499e6aba0.jpg

172

Re: Сегодня.

Не плохо на сегодняшний день :) 5 сантимов. А что за вторая монета не разглядеть?

173

Re: Сегодня.

Советы до реформы 2 копейки убитые. Француз больше 160 лет в земле пролежал, и как новый,

174

Re: Сегодня.

Sailor⇓ сказал:

Советы до реформы 2 копейки убитые. Француз больше 160 лет в земле пролежал, и как новый,

Разные сплавы .

175

Re: Сегодня.

Всем добра. Хоть что то. Уже рад и этому.
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/221/6b37b9b65a92e335b0d93a96cac87344.jpg