1

Тема: Римская тетрадрахма

Нужен совет, как почистить эту тетрадрахму не убив ее.
В воде и перекиси я ее вымочил. А дальше все...
Какой химией ее можно аккуратно почистить?
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1143/2ca2a901831fada78b87086a4e83462a.jpg
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1143/7f1fe85aa63ac2a42ea519b62e865684.jpg

2 (изменено: , 15-03-2023 10:34:50)

Re: Римская тетрадрахма

Привет,а это точно тетра ?

имхо провинциальная бронза.  8) Вес н указан,предположу ,что номинал асс.

3

Re: Римская тетрадрахма

зачем химия надо механическая чистка у специалиста

4

Re: Римская тетрадрахма

Мммм.... Кого то из спецов кто то подскажет?

5

Re: Римская тетрадрахма

Шляхта⇓ сказал:

В воде и перекиси я ее вымочил.

Чтобы ухудшить её состояние вы уже и так сделали достаточно...

6 (изменено: , 15-03-2023 13:45:01)

Re: Римская тетрадрахма

если не ошибаюсь Филипп 1,Антиохия

надпись где бюст - AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CEB    ,ГДЕ орел - ΔHMAΡX EΞOYCIAC YPATO D

7

Re: Римская тетрадрахма

Чтобы ухудшить её состояние вы уже и так сделали достаточно...

Насколько я помню, отмыть дистиллированной водой от грязи. И  купировать активную зелень перекисью водорода  самые щадящие методы. Хотя жду от вас рекомендаций, как лучше поступить (на будущее). Увы в нашей деревне реставратора нет :(

если не ошибаюсь Филипп 1,Антиохия

надпись где бюст - AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CEB    ,ГДЕ орел - ΔHMAΡX EΞOYCIAC YPATO D

Он самый.
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=215890

Проблема в чистке. Увы.

8

Re: Римская тетрадрахма

По поводу ухудшить ее состояние- тут вопрос спорный по имеющимся фото-не факт! Тем более мы ее не видели в исходном состоянии!  Мне видется не болезнь (зеленка), а просто рыхлая (не стекловидная) патина!
Шляхта,  дальше однозначно надо закреплять монету и чистить механически- ну или просто чистка механическая- нуи т.д.(патинирование при необходимости и обязательно консервация)!   Сам пользуюсь иногда химией( выбрал для себя оптимальный вариант ТЕХ-45 ) но для антики ( тем более рельефной) его не рекомендую использовать! Если не можете пользоваться шаберами - продайте или отдайте как есть! Химией испортите! 
Сам экспериментировал со спиртом и перекисью (размачивал а потом грязь акуратно убирал кисточкой)-плохого сказать ничего не могу (главное не натирать монету) но это не дает полную очистку-надо все равно работать шабером!

9

Re: Римская тетрадрахма

Здравствуйте товарищи! Больно слышать такие слова: вода, перекись...
Ведь все давным давно описано, активную зелень купируют спиртовым раствором бензотриазола, чистить только механически под микроскопом. Хорошая монета, не убейте.

10 (изменено: , 17-03-2023 09:27:00)

Re: Римская тетрадрахма

navichek⇓ сказал:

активную зелень купируют спиртовым раствором бензотриазола

добрый день!
Так перед тем как поместить монету в БТА ее все равно надо очистить от грязи!

Когда то по поводу спирта консультировался со СТРАННИКОМ - ничего запрещенного в этом нет!
Понятно, что  каждый случай индивидуален.  Размачивать и убирать обычную грязь в спирте пробовал многократно!
Высказал сугубо свой мнение проверенное опытным путем( хотя до профессионала мне еще далековато)!

11

Re: Римская тетрадрахма

Ежик⇓ сказал:

Привет,а это точно тетра ?

Тетра, просто там низкая проба серебра .

12

Re: Римская тетрадрахма

Всем доброго времени суток.
Не совсем по теме чистки будут мои фразы.

Это личная находка или Сирийская завезёнка?
Судя по остаткам почвы на монете, очень на Сирию смахивает.

Я к чему спрашиваю. На соседней торговой площадке много лотов продавалось с сирийским римом, антикой.
И вот мне на глаза попадались пару лотов с данного типом монетой, но там продавец указывал ,что мол копии. Но я смотрел на фото, и не мог найти отличия от копий и тех монет что он продавал. Патина, налёт и прочие моменты везде было идентично и очень правдоподобно. Именно с этим типом монет указывалось что копии. Все остальные продавались как оригиналы.

13

Re: Римская тетрадрахма

Можно ссылку в личку на этот сайт.
Находка Крымская. Но патиной заинтриговали. Сирийская патина обычно (сколько видел) оранжевая...

14

Re: Римская тетрадрахма

Шляхта⇓ сказал:

Можно ссылку в личку на этот сайт.
Находка Крымская. Но патиной заинтриговали. Сирийская патина обычно (сколько видел) оранжевая...

Ссылку не могу кинуть, так как это было года 2-3 назад, если не больше. И на самом ресурс в свой аккаунт зайти не могу из-за технических сложностей.

15

Re: Римская тетрадрахма

Вес 12+ грамм ?

16 (изменено: , 11-06-2023 21:31:28)

Re: Римская тетрадрахма

Да.
13,96 грамма.

https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=215890