1

Тема: наральники

всех с новым годом!сегодня нашел наральник в маленьком размере,до этого были большие,примерно одного размера,каких времен будут?и почему такой размер?те что остались-первый был один.второй со сверлом и сегодняшний со скобелем.спасибо.
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1188/b820efecd4e15b4931a65fba0234c34d.jpg

2

Re: наральники

Писать то как долго... как бы это покороче... В общем (ИМХО) это (наральники) те предметы , которые наряду с остальными хазарскими предметами без изменений плавно и не прерываясь (с 8-10вв) перешли в орду в 13 ый век. Сталкивался с этим не однократно , первый поднял большой килограмм на 30 (закопуха-склад) вместе с топорами универсалами 13 века , ниже потом маленький такой же подняли...  Тем более что небось Вы и относительно недалеко от меня скорее всего нашли.  Отдельный вопрос наральники КР и наральники хазар (иногда и не отличишь) ... КРовские чаще симметричнее и сопутка другая , а у нас тем более Крым и сопутка чёткая... К стати скобель на стоянке с хазарщиной тоже попадался , но без наральников и топоров...  Короче , Вам надо искать зацепку (из сопутки) , то ли это 9-10 вв , то ли аж 12-14 орда !!?  Не могу всю инфу что много лет накапливалась компактно написать , потому то сумбур и получается.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

3 (изменено: , 01-01-2024 23:08:55)

Re: наральники

Shurf⇓ сказал:

Тем более что небось Вы и относительно недалеко от меня скорее всего нашли.

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1188/95edfe88eb46614f047a9b90f36c5922.jpg
:) ближе некуда.

можно сказать,с огорода вынес.

4

Re: наральники

mercalowlimir⇓ сказал:

можно сказать,с огорода вынес.

А ха ха ... около километра или даже меньше. А я и там бывал... Стоянка на одной из "полок" разнослойная имела место быть. 18-19 наслоёнка и как раз средневековье мутняк , примерно между ордой и хазарами , края временные так и не удалось точно понять.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.