1

Тема: Наконечник бронза

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/163/thumb/p18rqkamsn18ks96g14571tb71ac01.JPGhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/163/thumb/p18rqkb1nj115gjf11f9o17pb1ngv2.JPGПодскажите к какому периоду относится?

2

Re: Наконечник бронза

Двухлопастной скифского типа, 7-п.п. 5-го веков до н.э.

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

3

Re: Наконечник бронза

Это кольцо или валюта ??? !

Всем Добра

4

Re: Наконечник бронза

romazx6⇓ сказал:

Это кольцо или валюта ??? !

Кельтская денюшка ;)

5

Re: Наконечник бронза

А по мне, так это конина!

6

Re: Наконечник бронза

Правильно. Кельты кошельков не носили - надо что купить, с коня(чужого) прягу оторвали и поигрывая мечом внушительно убеждали: " Это деньги. Возьми, а не то..." (Альтернативная история ЛохОвского и ФУменко.) :)

7

Re: Наконечник бронза

bvp1972⇓ сказал:

А по мне, так это конина!

Верно...!

8

Re: Наконечник бронза

Скифская Монетка )))

9

Re: Наконечник бронза

denis⇓ сказал:

Скифская Монетка )))

А обосновать)))?

10 (изменено: , 03-07-2014 11:17:05)

Re: Наконечник бронза

Я такое находил и думал, что кольцо античное(хотя грызли сомнения). Но недавно на аукционе увидел под названием "Кельтская деньга" и это был не один единственный лот! Вот теперь и думаю, что по правде это....

bvp1972, Нак и кольцо-денежка на одном месте были найдены ?

Всем Добра

11

Re: Наконечник бронза

romazx6⇓ сказал:

Но недавно на аукционе увидел под названием "Кельтская деньга" и это был не один единственный лот!

Ну аукционы это не научная литература признанная мировым обществом.Название своим лотам каждый лепит-как рекламу...Встречаются среди конины(колечек)и перворожденные денежные единицы-Но очень редко,и данное кольцо(распределитель)не имеет к ним ни какого отношения....

romazx6⇓ сказал:

Вот теперь и думаю, что по правде это....

У каждого свое мнение-Но нужны факты!
А тема на Виолетте (пора переписывать историю) или( ищу спеца по кельтам денежкам)вообще умора....

12

Re: Наконечник бронза

shulika⇓ сказал:

А обосновать)))?

Нуууууу......  попробую..... Прошу сильно не пинать - пишу без подглядки в источники.

Все мы знаем что в истории человечества был период до монетный ( безмонетный ). В разных регионах ( например  Европы ) он существовал в разные временные интервалы .
Первые монеты датируют 8-7 веками до н.э. Считают что они появились впервые в Лидийском царстве и в городах-государствах Эллады.  До этого монет небыло . Но торговля была . Причем не только меновая ( как у нас в 90-е годы - бартер ))) .
И существовали некие универсальные предметы -эквиваленты  . Которые выполняли роль денег и в них исчислялась цена товара ( в отсутствии монет ).
Например ракушки каури в Индийском ( и не только ) океане .
В Италии упоминаются связки железных брусков-прутьев.
В микенской цивилизации - бронзовые литые бруски в виде шкуры животного.
В Египте проволока из разных металлов согнутая в виде колец или браслетов .
В Сибири - шкурки животных.
Это то что вспомнил....

Не совсем в тему - но например русские гривны тоже ведь не монеты . Но выполняли роль денег.

При этом  разные народы в разное время начинают использовать монеты  как средство торговли. Кто-то начинает чеканку своих монет , кто-то использует чужие монеты. Кто-то выпускает монеты сам , но в виде подражаний чужим монетам.
Для тех же скифов и тавров в 8-6 вв. до н. э.  ( когда только появляются первые монеты ) вполне логично было бы предположить наличие денежных единиц не в виде только появившихся монет , а в другом внешнем виде . Где-то читал что таким денежным эквивалентом для скифов могли быть бронзовые наконенчники. Которые массово находят не только в захоронениях ,но и  просто на поселениях.
Литые кольца т.н. "конина " тоже частая находка на поселениях народов до н.э.
Скифы-тавры -кельты и т.д. Почему бы и литым кольцам  не быть этим самым примитивным эквивалентом денег при торговле ?....   тем более что бронза в тот период имела довольно значительную цену просто как метал.

Понятно что очень спорная гипотеза  , но помоему имеет какое-то здравое зерно...

Кстати , те же дельфинчики или стрелорыбы Керкинитиды тоже не совсем монеты.

13

Re: Наконечник бронза

denis, Во многом согласен-и даже наконечники являлись промонетой...
Но вот с этой темы  вообще.....  http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=444957  прочитав внимательно и осмыслив-понимаеш что нам есть над чем задуматься.
(Роль денег может выполнять любой товар в свое определенное время)
Но данные колечки в последнее время распиарили!

14

Re: Наконечник бронза

Я думал, что на Виолити уже всё рассказали и всем объяснили про "кельтские монеты" с татарских зольников. Теперь и сюда дошло ]:->

15 (изменено: shulika, 03-07-2014 19:35:03)

Re: Наконечник бронза

Lego⇓ сказал:

Я думал, что на Виолити уже всё рассказали и всем объяснили про "кельтские монеты" с татарских зольников.

Ну так все хотят  услышать от нас что это кельтские денюжки)))

16

Re: Наконечник бронза

shulika,

Lego⇓ сказал:

Я думал, что на Виолити уже всё рассказали и всем объяснили про "кельтские монеты" с татарских зольников

Я видимо не попал на то время, когда всем обьясняли, тем подобных я мало видал на вио с момента появления у меня нового увлечения !

shulika⇓ сказал:

Ну та все хотят  услышать от нас что это кельтские денюжки)))

Лично я хочу услышать мнение знающих - правду, а не то, во что хочется верить !

Всем Добра

17

Re: Наконечник бронза

romazx6⇓ сказал:

а не то, во что хочется верить !

Мне поверите???
Я в это не верю...

shulika⇓ сказал:

что это кельтские денюжки)))

18

Re: Наконечник бронза

shulika⇓ сказал:

Мне поверите???

я про себя !)

Всем Добра

19

Re: Наконечник бронза

romazx6⇓ сказал:

Лично я хочу услышать мнение знающих - правду, а не то, во что хочется верить !

Ром, кельты знали правду. Но их мнение уже не услышишь. Мнение в данной теме всех тех,  с кем ты выезжал на коп, разумеется,  на Правду не претендует, но оно едино.  Если тебе нравится иное - чудесно! Очень недорого могу предложить конину, прошу прощения - набор кельтских денег разных номиналов. Уже начинаю сожалеть, что столько нумизматического материала в цветмет отправил...

20

Re: Наконечник бронза

Lego, нет, спасибо !)) Я услышал мнение людей ! *DRINK*

Всем Добра

21

Re: Наконечник бронза

romazx6⇓ пишет:
Лично я хочу услышать мнение знающих - правду, а не то, во что хочется верить !    Lego⇓ пишет:
Ром, кельты знали правду. Но их мнение уже не услышишь. Мнение в данной теме всех тех,  с кем ты выезжал на коп, разумеется,  на Правду не претендует, но оно едино.  Если тебе нравится иное - чудесно! Очень недорого могу предложить конину, прошу прощения - набор кельтских денег разных номиналов. Уже начинаю сожалеть, что столько нумизматического материала в цветмет отправил...        Уважаемые подскажите старт и название моего лота.пжл.    http://i.piccy.info/i9/8bf8c14b1c215b586303628548011fb6/1405945158/32678/684073/SAM_6920_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-07-21-12-19/i9-6730453/471x354-r/i.gif

22 (изменено: , 21-07-2014 16:25:57)

Re: Наконечник бронза

Ловите сегодня на ВИ отжиг по кельтской денюшке, ради ржаки запощу)))

Читайте )))
http://forum.violity.com/viewtopic.php? … 86#7932486

И лучше будь один, чем вместе с кем попало. (С)Омар Хайям

23

Re: Наконечник бронза

Благодарю за ссылочку. Константин.Весело им там .свой Никулин есть...Я же просто хотел узнать  - на конскую бижютерию спрос есть и (если есть) что это будет стоить.(зачем нам на нашем ауке Никулин? мы можем и на соседнем посмеяться.)

24

Re: Наконечник бронза

Server_Mm,
Никак не хотел Вас задеть, я давно просто хотел поглумиться на эту тему на ВИ, и просто так получилось, что когда увидел данную ветку впомнил и решил всем поднять настроение. А Никулиным вы меня не обидели, он был Великий Человек!  *DRINK*

И лучше будь один, чем вместе с кем попало. (С)Омар Хайям

25

Re: Наконечник бронза

Нет. Константин. я имел ввиду себя за Никулина.то биш за клоуна.на нашем форуме.И тему тоже ради поднятия настроения людям поддержал.