1

Тема: взрыв в частном доме

всем добрый вечер.в общем ситуация такая.работаю в крымгазе.утром звонит мастер,говорит на моем участке ночью был взрыв газа в частном доме.конечно сразу перед глазами небо в клеточку,т.к. везде наши с напарником подписи,проверки,обходы,ремонт и т.д. прилетаю на место,уже милиция,все начальство на месте,все в непонятке,что произошло.картина такая-дом два этажа,примерно 10 на 12,первый эта,гараж,подсобные помещения,коридоры,котельная,все сделано на совесть.дверей нет ни одной,два простенка из ракушки в хлам,двери гаража примерно в 10 метрах от котельной,причем через простенок и за углом,выгнуты на ружу сферой,от дверей одни щепки.стена снаружи в районе котельной из больших альминских блоков слегка полукруглая,все блоки сдвинуты,торчат углы.весь двор в стеклах и кусках жалюзи,на втором этаже одно окно выбито,в других стекла побиты.аварийка делала опресовку газопровода,утечки практически небыло,это при том,что навесной котел разорван на куски,от газовой плиты тоже одни останки.но самое главное,нет следов горения газа,даже паутина в углах осталась.в общем долго все думали,но ответа никакого,а кроме газа рвануть было нечему.уже к вечеру приехал взрывотехник,только зашол,говорит,это не газ,небыло пожара,начал распрашивать хозяев где и что было,они говорят,в котельной был котел под уголь,газ плита,навесной газ котел и электробойлер.а где говорит тот электробойлер?и вот тут у всех просто шок.оказывается это он и рванул.не сработала автоматика и сбросной клапан.от бойлера на улице нашли несколько кусочков жести ровных как тетрадный лист и еще несколько мелких осколков.вот такая бомба у многих из нас стоит дома.нужно быть внимательными и содержать все в исправном состоянии.хозяин сказал,что в 12 ложился спать,проверил газовые краны,а в 3.40 взорвалось.я свой бойлер на ночь обязательно закрываю подачу воды и краном горячей воды сбрасывал давление,теперь буду и кран оставлять открытым,а еще лучше наверное вообще на ночь выключать,ужж больно последствия нехорошие.

2

Re: взрыв в частном доме

mercalowlimir, Спасибо за предупреждение!  *DRINK*

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

3

Re: взрыв в частном доме

Был я в том доме, сразу видно, что не газ то был.
А кипешу навели... Рванул бы газ - и соседских домов не было бы.

Про бойлер не подумал, на первый взгляд - неисправная система отопления.

4

Re: взрыв в частном доме

mercalowlimir, Спасибо! Знаю что взрываются, но что-бы с такой разрушительной силой??? *DRINK*

5

Re: взрыв в частном доме

Ужас. Хорошо живы люди.

6

Re: взрыв в частном доме

у нас в Первомайке одни знакомые свечки детям (для в туалет) оставили гореть(!!??) на ночь на веранде...воткнули их на холодильник... обладая походу могучим интеллектом, товарищи не учли высоту потолков и поклеенные на оном квадратики полипропилена...

рядом газовый балон...

балон наполовину в пол загнало при взрыве, говорят....

все живы, погорельцы вечером уже с литрой водки рассекали просторы петросяновки....не алки, но ума палата определенно...

7

Re: взрыв в частном доме

.... хорошо что дрова не взрываются.... , слава Богу что живу без подобных "изысков" как у некоторых.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

8

Re: взрыв в частном доме

ага...тоже несказанно рад отсутствию воды, газа, отопления и света) *WRITE*

9

Re: взрыв в частном доме

Я думаю пробило тен рубашку..,воды было мало тен работал на перегрев...гдето даже немного раскалилдся..произошло разложение воды на водород и кислород...потм коротыш..и финал..Но что т не сильно вериться..а какой там сбросной клапан..там клапан от того чтоб если давление в системе упало..вода не ушла и тен не сгорел...пар если образуеться...то при проскакивании дуги черезпрогретый до 380 пар ,бабахможет быть вполне баллон то 2мм..Пошёл и я бойлеры проверять..етить)))Унас на горе когда подстанцию КНС отключают вода убегает в город...представляете там 30тоннводы текут в города в трубах образуеться ваккум ..там всё высасывает если кран не закрыть...постоянно закрываю..С ув.