1

Тема: О лове на море

А вот о рыбалке.
На что ловят в Черном море? Не отвесному блеснению ставридки меня научили (слегка).
Но собственно?
ps Инженерного червя не рассматриваем.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

2

Re: О лове на море

На креветку ловят морского окуня. На кильку Ерша ночью.  *DRINK*

3

Re: О лове на море

А как ловят? С берега или лодки?
Выбор места.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

4

Re: О лове на море

Ночью с фонарём собираете крабов, вскрываете панцырь, режете ножницами внутрянку, на крючёк и неплохо по ночам карась берёт

5

Re: О лове на море

последний раз скопену ловили,с берега. снасть не хитрая,запамятовал название,но получается груз внизу ,20-30 см крючок с силиконом,и стабильно ,проводка -скорпена.
я ловлю вообще фидерным удилищем ,причем это хард фидер в 100 грамм тестом,т.е даже на такую палку реально ловить.
так же с катера,в море идет луфарь и тд,смотря на что попадешь,там иногда и на голый крючок идет .
но на море ,у нас у Севастополя,мне как-то не интересно,,хочу куда-то в Россию,попробовать нахлыстом половить,вот действительно интересно,или щуку потягать,речная рыбалка мне как-то интереснее .
будите у нас,с радостью организуем рыбалку ,катер и тд,можно даже дайвинг ,но за аренду оборудования ,придется 100% платить .

6

Re: О лове на море

на краба ночью среди камней не плохо ловится налим

7

Re: О лове на море

Читаю и облизываюсь.
В детстве частенько приезжал в район Лазаревского.
Крабов ловил. Правда маленьких. Мидий обдирал.
Эх.. детство.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

8

Re: О лове на море

А кто - нибудь ловит с берега кефаль пеленгаса, слышал в прошлом году кефали в Азове мало было,и пеленгаса все меньше становится.

9

Re: О лове на море

На Арабатке в 2015 прям душу отвел. Пеленгас очень хорошо ловится,да и экземпляры достойные попадались,пару пятёрочка вытянул. Хорошо,что бракош поджали,вот его больше и стало. По кефали неплохо попадал в тихой бухте,причём именно на азовку. Год по рыбалке вообще был удачный,посмотрим что в этом будет.

10

Re: О лове на море

Рыбачю на восточном побережье .В пршлом году в основном в бухте Булганак так как ветра пол лета южные.А тихая бухта это Черное море. Азовка ? в чем различие?

11

Re: О лове на море

К концу сентября большие косяки  Кефели  из Азова идут на зимовку в глубокие бухты Чёрного моря.Вот поэтому и азовка,рыба белее жирная и намного вкуснее черноморской.

12

Re: О лове на море

черноморская или азовская нет разницы, где бы она не жила. Кстати кефаль живет и у берегов Африки и Австралии. Семейство делится на 4 вида Пеленгас (дальневосточная); Лобан всем известный по округлой голове, большим хвостом и большими глазами (излюбленный трофей охотников); Остронос (самая распространенная); ну и редкий на сегодня вид Сингирь или Сингиль точно не помню. Так вот и в Азовском и в Черном море да и в других морях кефаль если нагуляла за лето жир то будет вкусной и на черном море точно так же нагуливает как и на азовском. Сейчас найти крупную особь не считая пеленгаса уже наверное не возможно, но в 70х я видел косяки лобана и сингиря весом 2-3кг

13 (изменено: , 11-01-2016 19:53:57)

Re: О лове на море

Ну сингиля за 35 лет рыбалки я таких размеров не встречал,а от 700 до 1кг с августа по сентябрь половить в наших краях вполне реально. В этом году лабаня на арабатке было немерено, как приедеш на рыбалку только за его свечками и наблюдаеш,а клевать НЕТ!!! За весь сезон только двух вытащил. Один под кило второй в районе двушки.

И все таки азовка очень сильно отличается от Черномории. Рыба покороче,но более круглая,а Черноморца даже к концу сезона плосковатая и длинная.

14

Re: О лове на море

Привет! Заметил различие только в окраске  , на Азове спинка более светлая ,в Проливе темнее и крупные особи кефали в конце сезона.

15

Re: О лове на море

Подскажите,а Бычка на Азове когда ловят, и какой снастью.

16

Re: О лове на море

Пик у бычка когда вода до 14 прогреется,а если сильно хочется можно в тихую и теплую погоду по берегу под камнями половить на лёгкую снасть. Если по настоящему то морской спининг,хорошая катушка,основная 0.3,маховая 0.5. От трёх до пяти крючков на коротком поводке,на наживку мелко нарезанная говядина или куриный пупок и заброс за гряду. Если хороший клев то поклевок долго ждать не приходится. Лично мне одной рыбалки за сезон хватает(нет адреналина) таскаеш и таскаеш. Другое дело пеленгас,кефаль. Ещё нравиться на сазана,но в последнее время не часто на него выезжаю.

17

Re: О лове на море

Люди! Хоть фотографий выложите, а.
Сижу, облизываюсь.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

18

Re: О лове на море

...цать лет назад ловил ночью ерша и налима в Голубой бухте в районе 35-ой...
а по зиме в Балаклаве "на дурака" (извиняюсь за варварство) султанку, ох..красота..вкуснятина и удовольствие..

SevastIzm (аук), Сергй (виол), Сергей Анатолич (рева)

19

Re: О лове на море

vadikvadim75, Спасибо за инфо, будем ждать прогрева воды.