1

Тема: Странная монета Шахин Гирея.

Добрый вечер.Уважаемые эксперты,прошу помощи в таком вопросе.Товарищ показывал свою коллекцию,где храниться вот такая монетка.Со слов "товарищ подарил".Возник вопрос ,что это?Фальшак?Новодел?Или я ошибаюсь и к Шахин Гирею вообще не имеет никакого отношения?Очень интересно узнать.С уважением Данил.https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1529/f436469359f0a386f2004f3c83b48be5.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1529/74034eaee97f7449d9ac555ab9605dc9.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1529/60ca7607dd84a32490b39adacccebeb9.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1529/46a0052ad495ac944032b28652c2bff5.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1529/91c6c475c5e6cc3e93ffe79f36f6a80b.jpg

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

2

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Монетка литье, соответственно копия

3

Re: Странная монета Шахин Гирея.

shiko, согласен,видно что копия.А вот какого времени?

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

4

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Как по мне современная подделка.

5

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Потому и подарили  :)

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

6

Re: Странная монета Шахин Гирея.

alexcom, Oleg1968, shiko, благодарю за ответ!С уважением.

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

7

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Доброго здравия друзья. Монета моя.
... Ребятки, монета не литая, чеканеная, по всем признакам, под микроскопом.
... Выкопана из земли, гарантия пожизненная.
... Как это у вас взмахом пера, не видев монеты, быренько её в современные подделки записать? Может большие монеты по фото и можно более-менее точно определит, а вот мелкие, по фото плохого качества(телефон старенький) только виртуоз способен. Значит вы действительно  виртуозы....

8

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Объясните пожалуйста происхождение этих кратеров
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/103/00cc52b647d1ef0449a5024046626dad.jpg

9 (изменено: , 15-05-2021 07:55:17)

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Они есть на многих монетах... Заготовка чуть тоньше чем максимальный зазор, между внешних плоскостей штемпеля.
Почему не ярко выражены края катеров? Потому потеряшка, из земли, абразивом грунта затерты(землёй и временем) так как там сейчас лес, и нет интенсивной культивации земли, то это все-же не лысая монета, а вполне таки сохранившаяся...
Изучите пожалуйста свои монеты на предмет катеров, и лучше если они будут Османами, потому монета эта билась под патронажем Османов, и на османской оборудовании.... (Образность в сравнении присутствует лишь в определённой степени)... Обратите внимание на монеты Османов, от Юзлука до Акче, того периода, и вы увидете особенности заготовки монеты нископробного серебра Османского типа.

shiko, надеюсь у вас есть Османские монеты, этого периода, кладовой сохранности.... На них очень хорошо видны такие кратеры, как яркая особенность изготовления низко пробной заготовки монеты, именно на ихнем оборудовании.

10

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Из этой же серии https://forum.evpatorg.com/viewtopic.php?id=33236

11 (изменено: , 15-05-2021 08:22:39)

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Братцы, друзья... Я очень признателен за ответы и комментарии.
Если будут ещё мнения или вопросы, я с удовольствием буду рад общению... Разносторонним мнениям и по возможности, буду участвовать... Я рад вам, рад, что меня, чуть раньше, с вами познакомили.
... С уважением, Павел.

alexcom, и даже по вашей ссылке.... Я недавно, в январе, выкладывал несколько монет аспров(быть точным, выкладывал Странник, по моей прозьбе) а аспров у меня кошелёк из 70 (+/-) монет, и там встречаются  монеты похожего, повторяю, похожего вида, как по вашей ссылке.
... Может мы мало, или недостаточно, понимаем монетном дело того времени, может мы склонны накладывать шаблоны, на схожие признаки и отсутствие достаточного количества материала?
А может наш авторитет, даже если он слегка неопытен(авторитет внутри) и раним, заставляет вступать в слепые споры и превращать дискисии в развешивание ярлыков?.... Я обращаюсь даже не столько к вам, а к себе, и ко всем здесь присутствующих. И не дай бог, никого не хочу обидеть или оскорбить, ведь небыло и нет таких целей, в принципе... Ребята, хочется конструктивно го разговора, а не нанесения оскорбления или прибития ярлыка к спине.
... Повторяюсь.... ПОВТОРЯЮСЬ, монета найдена в лесу, Моим близким другом.
Почему подарена мне, а не продана, по ряду причин. Но она из земли, она подлина, стажа у меня достаточно определить подлинность, да и два микроскопа мне в помощь.
Надеюсь на конструктивно ть беседы....

12

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Ворон Велеса⇓ сказал:

стажа у меня достаточно определить подлинность

может это и будет точкой в теме ?;)

Ищу копейки Шахина: 389,396,397,401,402,405,413,416,419,427,436,551,552,554,557,559
Деньгу:441,443,447,450,452,571,572,573,575
Ухмылка на моем лице бесит Люцифера ;)

13 (изменено: , 15-05-2021 08:44:12)

Re: Странная монета Шахин Гирея.

....
Братцы у меня к вам большая прозьба, давайте на время займёмся делом, не будем обсуждать подлинность, а лучше подскажите пожалуйста по принадлежности монеты, к тому или иному номиналу, или варианты весовых дифференций... Вес: - 0,41, d. - 12мм.
Для акче тяжеловата, на мой взгляд..
Ваши мнения, именно по этому вопросу.....
Очень очень признателен....
С большим уважением, Павел

KostyaBank.. Родной,
Хотелось бы услышать размышляйки по принадлежности к какому либо номиналу, а мне бравые ребята о череп сверлят.
Я надеюсь, что ребята встряхнутся, и о деле говорить начнут.


KostyaBank.. Родной,
Хотелось бы услышать размышляйки по принадлежности к какому либо номиналу, а мне бравые ребята о подлинности череп сверлят.
Я надеюсь, что ребята встряхнутся, и о деле говорить начнут.

14

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Ворон Велеса, ребята остались в песочнице....

Там даже Хан Шахин написано с ошибками, имитация надписи...

Ищу копейки Шахина: 389,396,397,401,402,405,413,416,419,427,436,551,552,554,557,559
Деньгу:441,443,447,450,452,571,572,573,575
Ухмылка на моем лице бесит Люцифера ;)

15 (изменено: , 15-05-2021 09:24:28)

Re: Странная монета Шахин Гирея.

ребята остались в песочнице....

Там даже Хан Шахин написано с ошибками, имитация надписи...
.....
Не буду повторятся о месте находки, о признаках.
...
Значит в пору смотреть на монету, как на подражание?
Потому она найдена на локализованной территории, где встречаются достаточно специфические находки.... Район ШАКРАКА,  территория, по естественным природным условиям, является достаточно самобвтной и независимой, от массива степного прикубанья..... Здесь всё самобытно, меотские артефакты, скифские и сарматские акинаки, разновидности готских динариев,
Ордынская Шакракскрая монета, и турецкие куруши всего 15 -16 граммов веса.

На счёт песочницы....
Если ребята в песочнице остались, то.... Не к лицу, уважающего себя, МУЖА, не внося конструктива в обсуждение той или иной темы, достаточно категорично делать заключение по хреновому фото, причём, если кто на эту особенность обращает внимание, сразу же отсылают "к пункты первому", где прописано, что: - Я всегда прав...

16

Re: Странная монета Шахин Гирея.

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=70566       - вот монета из Вашей серии

Ищу копейки Шахина: 389,396,397,401,402,405,413,416,419,427,436,551,552,554,557,559
Деньгу:441,443,447,450,452,571,572,573,575
Ухмылка на моем лице бесит Люцифера ;)

17 (изменено: , 15-05-2021 09:53:05)

Re: Странная монета Шахин Гирея.

... На форум, по делу, зашёл второй раз, зарегистрирован... Как положено...
Вопрос, почему некоторые на этом форуме, достаточно злы и категоричны?
Такое ощущение, что они здесь в авторитете, и все остальные мнения и пользователей, расценивают как угрозу, своему авторитет, что-ли...
Я не претендую здесь на какие либо положения... Нахрен не надо,... хоту найти товарищей в теме и единомышленников, для расширения собственного кругозора.
А складывается впечатление, как будто я попал в чью-то песочницы, и меня пытаются определить в угол этой песочницы, чтобы не нарушать сложившейся детской иерархии.
Повторяюсь, не все так себя ведут, некоторые.
Я надеюсь, с остальными, со временем найдём общий язык и темы для взаимного развития общего нумизматического уклона.
Будем проще...
Надеюсь на дальнейшее продолжение качественного обсуждения данной монеты.
Рад вам, Мужи мудрые и дружелюбные.

...

  - вот монета из Вашей серии
...
KostyaBank... Я же повторял, что монета из земли, как будто я в пустоту говорю.
Почему так?


Потому что монета не подпадает под шаблон?
Так шаблоны придумывают люди...
А мыслить шире шаблона, кто запрещает....
Да никто..
Просто это не нравится тем, кто эти шаблоны поддерживает. А почему, это эже дело каждого.
Кто-то думать не хочет. У кого-то личный авторитет вырос на шаблонах. Кто-то наваривается, в личной переписке скупая за копейки, интересные внешаблонные вещицы. А кто-то и структурирует сам шаблон...


Дошло до абсурда... Я говорю что монета из земли, и признаки штемпельного чекана, а мне утверждают обратное люди, которые видели фото монеты....
Братцы, где логика?
Понимаю специфику мышления "авторитетов" начинаю отчётливо понимать, что часть монет, помеченых, как подделки 90-х, требуют более тщательного изучения...

18

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Ворон Велеса, с ответом про "песочницу" я угадал. Специфичная у Вас манера общения.

Будь у предмета реальные признаки монеты Шахин Гирея, я бы первый Вам предложил ее приобрести. Но увы....

Ищу копейки Шахина: 389,396,397,401,402,405,413,416,419,427,436,551,552,554,557,559
Деньгу:441,443,447,450,452,571,572,573,575
Ухмылка на моем лице бесит Люцифера ;)

19 (изменено: , 15-05-2021 15:21:33)

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Они есть на многих монетах
Сейчас разговор о данной монете, добавляйте фото других- обсудим
Заготовка чуть тоньше чем максимальный зазор, между внешних плоскостей штемпеля.
Поэтому часть слова(цифры, поля монеты) прочеканилась, а часть нет?

Или может быть заготовка была тоньше как раз в проблемных местах, а в остальных нормальной толшины?

20 (изменено: , 15-05-2021 15:28:00)

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Пока нечего обсуждать....
Будет что обсудить, обращусь,... наверное.

...
KostyaBank
Что вы вообще можете угадать?... Гадатель.
Требовалось мнение специалиста, а тут Гадатель.


Устал я этот недоразговор поддерживать.
Как-то глупо всё....
Всем спасибо, до свиданья.

21

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Ворон Велеса8), если что обращайтесь

22

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Ворон Велеса, Павел . если вы решили просто определить номинал монеты и положить её в свой альбом . то не стоит доказывать её подлинность   -  поставьте и радуйтесь имеющимся у вас  экземпляру . Не спорте и не трепите себе нервы !
А если вы хотите её продать . то , уж извините ,  вам нужно доказать её подлинность .
Определитесь . пжл . в своих желаниях и не нарывайтесь на неприятности от администрации форума за ваши высказывания за уважаемых членов форума .  8)

23

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Тему читаю, что то человечек, как засланный казачек. Всё красиво в текстах, но и опять же оскорбительно.

С уважением Сергей

24

Re: Странная монета Шахин Гирея.

Ворон Велеса8)
В наше время,даже лично найденная находка,не дает ей право быть оригиналом!

С уважением.

25

Re: Странная монета Шахин Гирея.

stel2810, тему эту поднял я,потому что было просто интересно что это за монета.Причем я сразу и ему ,и в теме высказал сомнения в подлинности.В текстах его красивого я ничего не вижу,как общаться на нашем форуме человек не знает,к тому же имеет собственные убеждения.Которые тяжело по всей видимости изменить.Пусть,дело хозяйское как говориться.То что монета левая,это факт.Тут даже спецом быть не нужно,что бы это увидеть.Пусть каждый остаётся при своем мнении.Если про "засланный казачек",Вы намекаете что хотели засветить монету ,то это полный бред,т.к. как написал уважением Константин "там даже имя Шахин написанно с ошибками".С уважением.

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".