51

Re: Экологическая охрана

Да,про валку леса,это мы просто уже немного отошли от темы :) Изначально шла речь о том что на ООПТ так называемая новая структура "Экологическая охрана" беспредельничает,пытаясь показать свою значимость и востребованность.Т.е. выехал на Долгоруковку и получи штраф.И дело,то не в джиперах...Вот как,например обстоит дело  в ООПТ в России.На въезде на територию стоит аншлаг,где четко изложено,что нельзя делать.Проходить,проезжать можно.Но,нельзя делать следующее...У нас же нет ни предупреждающих знаков,ни правил поведения на территории ООПТ....Мы же не за беспредел на природе.Просто хочется знать куда можно идти...Что нельзя делать....И при Украине были заказники.Если я не ошибаюсь,то под Кара Тау,на Долгоруковке...Ограничения,конечно,были.Но это и правильно.Но проход и проезд был свободный....

52

Re: Экологическая охрана

Че то фото не приклеилось.Добавлюhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/35/thumb/p1a410gc7n147h1eh4ge616i916f31.jpg

53

Re: Экологическая охрана

алексус,
Правильное русло....

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

54

Re: Экологическая охрана

Камерады..не знаю тут ли где..Оставил этот прекрасный мир ..известный спелеолог Геннадий Серафимович Пантюхин..Да будет светлой его дорога...

55

Re: Экологическая охрана

Нифед, Коля,земля пухом Гене :(

56

Re: Экологическая охрана

Shurf⇓ сказал:

Тоже по слогу узнал... Тобиш Николай Фёдорович , как он себя на туристском форуме величает. :) Распиарен там по жосткому...

Shurf,
А как меня величать ,если отец Фридрихь,а я Клаус(ауф русиш Николай Фридрихович))...
Ну если хочеться Шмит Клаус Фридрихович)))).Только сначала нужно потренироваться...)))
Ну если не получиться можно и по русски, Николай Фёдорович...А как меня называть если уж 54 разменял.. четверо детей ,четверо внуков..Колька -парасолька?)))
А какой там пиар ...это вы мне,наверное за ножик мстите,который я стырил на Кособродова,Не ну сам посуди..иду ,заповедник ,жара..и тут на ровном месте ,тушонка,сгущёнка,спльники,ножик..и никого..ау-ау никого...хоть бы подписали там Shurf или Крапивин..
Кто ж знал то это не гуманитарка..))))

57

Re: Экологическая охрана

Кто не знает о ком речь http://c-pravda.ru/newspapers/2012/08/2 … antyukhiny Слава Пантюхин,брат Генадия погиб  на Кавказе в ущелье Адыл-Су.Автомобильная авария.На памятной табличке на месте аварии была надпись:"Здесь он встретил судьбу,такую же холодную,как снег на его лыжах..."

58

Re: Экологическая охрана

Нифед⇓ сказал:

А как меня величать ,если отец Фридрихь,а я Клаус(ауф русиш Николай Фридрихович))...
Ну если хочеться Шмит Клаус Фридрихович)))).Только сначала нужно потренироваться...)))
Ну если не получиться можно и по русски, Николай Фёдорович...А как меня называть если уж 54 разменял.. четверо детей ,четверо внуков..Колька -парасолька?)))
А какой там пиар ...это вы мне,наверное за ножик мстите,который я стырил на Кособродова,Не ну сам посуди..

Какой там Клаус Фридрихович , если явно видно что ты этно-генетический тип тюрка и алана (причём с преимуществом алан) устоявшийся в треугольнике волгодонского бассейна с южной линией Северный Кавказ , этак с 7 века н.э. и почти до наших дней.... Типичный северо кавказский алан. А ты немца себе немца придумал (и не стыдно?), не воспринимаемо... , это те кто не знает данную породу и тебя лично , пусть ведутся... Про ножик это к Витьке , не моё , за что тут мстить то?
-Ну а про пиар..... Сколько встречал групп туристов пока сено косил , как заходит разговор о горно лесной иерархии , так первое что звучит это "Рубероид". :)  А если ещё и историю с "ч....." (я то там рядом был) знаешь то вообще типа свой чувак и т.д. и вообще тсссс  :-X   И это самое "тсссс"  знают это почти все спелеки из , Запорожья Донецка , Днепропетровска , Одессы , (уже в пароль превратилось)....  Запарюсь города и "человеко массы" перечислять , да и не надо оно мне , просто для многих это явно , ну а у кого иное мнение это их дело.  У меня между прочим контузий от лесных железяк в руках .... поболее твоего , но очень давненько было.
-За инфу о Пантюхине спасибо (мамане сказал) . а то живу работая почти без выходных , яблоки собрать некогда.
-Да и в личке 

Здравствуйте !Наш общий знакомый Рубероид

.... Конспиратор однако.... *ROFL*
Вообще то тема есть http://evpatorg.com/forum/viewtopic.php?id=1274  может о Пантюхине сюда? Может у админов уточнить? У меня где то остатки его диссертации по Долгоруковке с былых времён лежали (он Лёхе Филиппову когда то её давал), сразу и не найду наверное , может кто уголок памяти создавать будет? Для такого человека возможно и наверное нужно.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

59

Re: Экологическая охрана

А вы не родственник того самого партизана Крапивина?

60

Re: Экологическая охрана

Shurf,
Только не нужно про  мою,национальность и физиономистику,начинает попахивать Вашими трудами про карст,и топоры))))Вот только я не знал что кто-то знает мою родословную,луче меня o_O Спасибочки..буду копать..Вы хоть подскажите ,куда копать,?к  Тамерланам или дяде Адику..или Аненербе ,всётаки..))))Ну там экспедиция  Аненербе,заблудились,женские грехи)))
А пиар ..Ну что поделать на чужой роток не накинеш платок..раз люди говорят,значит что то было)))
Я ж не только теоретик,а и Ушба Эльбрус ,Шхельда,МНР,Тетнульд Светгар,Конституции,Джааантуган,и ещё много чего ну и Крым ,пятёрки-соло,штук пять,десять,и в связках,и толпой ,и с шампанским,и с девками..Эх молодость...))))
ну и довеском Солдатская,Бездонка,Ход конём,Мира,Нахимовская,и ещё штук 200пещер..=кто их считал..
Ни в поисковом обьединении Крыма я и сейчас,(Вы наверное не знаете что сейчас учреждено и работает поисковое движение Крыма ,которое опираеться на Министерство обороны Росии) Устав ,членство и тд,итп..Командир Дриккер Анатолий,значит кому то нужен..ещё ,несмотря на мою трухлявость..20-25 км ещё прохожу...в день)))
А про Геннадия Серафимовича,я узнал когда мне Павел Пркофьевич позвонил.так кк я был занят..по уши....небольшой некролог нашёл в Нете..Что поделать времена идут нас всё меньше...

61

Re: Экологическая охрана

Нифед⇓ сказал:

.Вы хоть подскажите ,куда копать,

Северный Кавказ , осетины.... (кое к то сам говорил лет этак 30 назад идя по дороге на тяги на кобу...) , а то моду взял... , такие вещи моде не могут быть подвержены.  :)

Нифед⇓ сказал:

значит кому то нужен..ещё ,несмотря на мою трухлявость.

А я и не говорю что не нужен и про трухлявость речи не могёт быть.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

62

Re: Экологическая охрана

Нифед, Shurf, Уходим в личку, ваш треп к теме отношения не имеет.

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

63

Re: Экологическая охрана

ДШК, Эншульдиген зие унс битте)))
Дак мы ж по теме)))Что известно ? Создана областная экологическая служба..В коей работает человек 20..-30.Служба ,как таковая продвигает в народ,тек скаать..понимание и трезвое осознание  ..создания заказников на Караби,Долгой Ай петри Демерджи с дальнеёшим запретом на посещение последних пешком,бегом,ползком ,ездюковые мероприятия,сбор грибов ,ягод,хождение по боьшому под кустики..и по малому под столбик,,..согласно с Росийским и республиканским законодательством..Поскольку об выделении участков под заказники..тема пока виртуальная..Ну как бы нет их..именно тех про которые они говорят,а которые есть доступ законодательно туда не ограничен,..А штрафы уже собираються,арестовываються люди,кони..Встаёт вопрос,а был ли мальчик..
Причём очень бы хотелось чтоб в тему сбрасывались,все отношения и встречи с подобными"Экологами" и рачителями охраны земли Крымской..Потому как любой джипер и человек неравнодушный к природе горам или  копу..(кабанам мы не конкуренты)))Может заставить ,того же эколога убрать за собой мусор..пользуясь гражданским правом..Но пока мы видим создание некой кормушки ,для распила бюджета ,типа рабочих покатушек..и штрафушек..-Мы экологи нам можно..вы плебс ,вам нельзя..А гражданское право а гордость за свой Крым..Я пока вижу захват всякими ОООхотниками..территорий леса..и я уже сталкивался при езде на веловипеде на Даир алане..с патрулём на бортовом УАЗ..причём он носился как угорелый то по Карабуруну,то по Шумуле,то по Ой Яулу,пока не нашёл меня на дороге через Ой яуловские поляны..И я так понял из разговора, что проезд проскок ,проплыв ,без согласования с ОООхотничим обществом в Нейзаце,категорически..запрещён по данному району,..Отакое от ..Так же запрещён проход,проезд,вокругПартизанского водохранилища,Полян Сарамани хребет Качик Сараман,Долина Альмы ,от памятника Бешуйскому бою,Бузинова казарма,Гапка,Сапожок ,Балгаки.Мавля!!!,Саурган,Верхнее плато Чатырдага,Долина привидений Сев.Демерджи..Малбанын Хыры(аренда)..Пока так навскидку всё..

64

Re: Экологическая охрана

А с бешуйских шахт до сих пор металлолом в тихую вывозят ;)

65

Re: Экологическая охрана

Нифед⇓ сказал:

И я так понял из разговора, что проезд проскок ,проплыв ,без согласования с ОООхотничим обществом в Нейзаце,категорически..запрещён по данному району,

Вот и я про это говорил.

Жорик-Крым⇓ сказал:

При том,что егеря чувствуют себя вправе стрелять в воздух,задерживать,грузить мозг новыми законами и положениями,и просто просто выгнать мирных пеших копарей из своих арендованных угодий.
Если у "экологов" неразбериха в правовом плане,то у новых "хозяев" леса закон один-если арендовано,значит "МОЁ.
Кто нибудь читал условия "договора аренды лесных угодий"?
Вот,бы хоть одним глазком взглянуть.

Тут нужен толковый юрист,который разложит по полочкам наши(народные) права и их(охранников) обязанности.
Если так будет продолжаться и дальше,то объявят весь лес и горы заповедными и простой народ скоро окажется  в положении индейцев(тех,которые в резервациях) и сможет любоваться красотами Крыма только по телевизору.А потом....,а потом,как известно,-"проблемы индейцев шерифа не иипут".

-Над чем вы сейчас работаете?
-Да так......ищем.
-Боже!Как интересно...............
                      х\ф (Джентльмены удачи)

66

Re: Экологическая охрана

Жорик-Крым⇓ сказал:

Тут нужен толковый юрист,который разложит по полочкам наши(народные) права и их(охранников) обязанности.

Толковый юрист не проблема.Только вот всё что он "по полочкам разложит",так на полочках и останется.
Копатель,турист или грибник - народ простой и ненужный.А вот охота, с давних времён, была занятием элитным,а охотники (организаторы и арендаторы) - это тот слой населения в состав которого входят и юристы,и законописатели.
Ведь у нас так :депутат - охотник,министр - охотник,мер - охотник это нормально и пристижно.Кто нибудь слышал депутат - копатель,или министр - комрад  ...
Так на чьей стороне будет закон и права?

67

Re: Экологическая охрана

На прошлой неделе были в горах, пытались что нибудь найти. Попали в загон. Хотели уйти, но вышли прям на крайне-стоящего охотника. Он нам объяснил что мол туда не ходи , сюда ходи. Там дальше люди серьезные стоят, таких как вы не очень любят. Мы отошли от него на метров з0 , сели переждать загон. Приборы слегка присыпали листвой что бы внимание не привлекали. Выходит один и загонщиков и к нам. Ну думаем сейчас начнется мозгоеб..во.Но ему видимо не до нас было , прошел рядом снами. Чуть на аппараты не наступил . в последний момент их заметил, переступил. И пошел дальше . Не спросил даже кто мы и что мы тут делам.
Может не все плохие? Есть же нормальные люди, понимающие.

68

Re: Экологическая охрана

Тоже камрады так на мердвене в загон попали. Сперва шуганулись и побежали, а потом думают, куда мы бежим? На номера же! Сели под скальник. Метрах в 10 от них минут через 5 мимо загонщик прошел, но их не заметил.а минут через 20 началась пальба оттуда, куда они, собственно, бежали

69

Re: Экологическая охрана

Vladimir7090⇓ сказал:

Толковый юрист не проблема.Только вот всё что он "по полочкам разложит",так на полочках и останется.

Да,не скажи Володя.Зная полномочия этих "полицаев",можно хоть как-то разговаривать с ними,не выходя за рамки своих прав.У нас сейчас, вроде бы, правовое гос-тво уже построено.Поэтому нужно плотно садится за изучение законов,подзаконных актов,указов,постановлений,приложений,изменений и дополнений к законам и постановлениям,а так же выучить должностные инструкции всех "структур" и все процессуальные тонкости в общении с ними.
Работы-непочатый край.Представителей "структур" дохрена-от ополченца до ген.прокурора,плюс "хозяева" угодий.
Вот для чего нужна ясность,хотя бы в сфере наших, "комрадских",интересов.
И,юрист должен быть "в теме",копарем или сочувствующим. Юрист,который не готов защитить свои права при встрече с "оппонентами" на копе,ничего путного не посоветует.Со стороны не прочувствуешь остроту момента.

-Над чем вы сейчас работаете?
-Да так......ищем.
-Боже!Как интересно...............
                      х\ф (Джентльмены удачи)

70

Re: Экологическая охрана

Прошлой осенью с ребятами из Крым 4х4(джиперами)ездили искать проезд под Берлюк к партизанской могиле,что бы завезти туда инструмент и стройматериаллы для работы.Назад возвращались через Шеленский перевал в Поворотное.На спуске с перевала около дороги сидят охотнички около костра и бухают.Ну,это,дело житейское.Не осуждаю :) Природа,костер....Увидев машины,одно мурло встает и,взяв ружье,идет к дороге и махает,типа,остановитесь:"Вы че ездите?Не видите-охота!" Ребята говорят:"Ну, а почему нельзя ездить?Ведь въезд в лес свободный.Шлагбаума нет."Охотничек,тычет ружье в окно и вещает:"Вот шлагбаум.Мы  деньги платим за лицензию,а вы...."С нами был местный,который знает эту публику.Он сказал,что с ружьем это мент. С охотниками был егерь,но он к нам претензий не имел.А это ху..ло решило повыделываться,не просто подойти,а с ружом,показать свою значимость...Так что охотнички разные бывают....

71

Re: Экологическая охрана

Вот и я говорю - дожили!
Наше увлечение запретами обложили,а сами стреляют когда хотят и где хотят.
Получается - хочеш поесть грибов,ягод - иди на барские земли под пули богачей. *WASSUP*

72

Re: Экологическая охрана

Vladimir7090,

Вова,ты так разнервничался из-за вчерашнего "салюта" на выходе из леса?

-Над чем вы сейчас работаете?
-Да так......ищем.
-Боже!Как интересно...............
                      х\ф (Джентльмены удачи)

73

Re: Экологическая охрана

Не -не камерады..там тягомотина длинная ,если вы откроете кадастровую карту Украины..А она сейчас в свободном доступе,и даже многие участки подписанны,тесть преданны разглашению..Чи не секрет))то там можно отследить владельцев ,вякие ООО и Игого..Но !Все эти участки сдавали на 49 лет в аренду ещё при Украине и многие с правом продажи..Украины нет..участки сданы,перепроданы,переоформлены..мы живём в другом правовом поле..Возвращать никто ничего не собраеться-на лицо злой умысел..Причём многие участки выделенны в лесной и околозаповеднй зоне..с правом строительства и эксплуатации.Правильно сделал господин Аксёнов что прижал,этих пилорамщиков..и насколько ж не хороший народ..Провели проверки запретили пилку рубку..дык они расплакались ,сопли распустили..народ без леса гибнет ,зима на носу,,дров не могут купить..а как только дали добро на обеспечение (а он обещали весь тонкомер отдавать бесплатно)-понеслось опять пилка,опять всё  дуб да  граб,и всё по 22тыс машина...))))
И что интересно ,на многих форумах то один рачитель нарисуеться то второй..И гнёт своё вот пилить можно если аккуратно,зверя в лесу валом,охоты не повредят..Как будто здесь мальчики и не помнят те времена когда на подьёме на Коланбаир зимой ,частенько можно было встретить пять сем голов ,табунок оленей..Иде те олени сейчас..где те козы..которые подходили впритык и стояли в 20-30 метрах и ждали корочку хлеба..Дикие !!! не боялись..А сейчас выбили всё..напрочь..В Козловских лесах(Арабский источникДемерджи) район Шааан каи,немного осталось..Но там Малбанын хыры в аренде и уже в Районе Готской поселухи..капканы стояли а сверху шкура кабана привязанна над каждым..Годика полтора назад видели..Пропала Малба..Эти доарендуються..

74

Re: Экологическая охрана

Нифед⇓ сказал:

И что интересно ,на многих форумах то один рачитель нарисуется то второй..И гнёт своё вот пилить можно если аккуратно,зверя в лесу валом,охоты не повредят..Как будто здесь мальчики и не помнят те времена когда на подьёме на Коланбаир зимой ,частенько можно было встретить пять сем голов ,табунок оленей..Иде те олени сейчас..где те козы..которые подходили впритык и стояли в 20-30 метрах и ждали корочку хлеба..Дикие !!! не боялись..

Это точно! На всех форумах(туристких,джиперовских....) когда подымается тема про вырубку лесов и про охоту в Крыму,всегда находятся защитники этих деяний.Типа,что вы в этом понимаете...Это все нормально...А олени в 80х были даже в Восточном Крыму,где леса не такие матерые,как в центре.Мое поколение помнит(тот же Нифед,Shurf),как берегли природу при Союзе(без политики).Мы (КСС) в те времена ставили стоянки в лесах на плановых туристких маршрутах.С нами всегда были лесники,которые смотрели ,где забетонировать площадки для палаток,кухни,столовой.Где поставить туалеты,умывальник,так,что бы не спилили  ни одного дерева. Лесники,если увидев самодеятельных туристов в лесу,всегда смотрели,нет ли свежевырубленных стоек на палатках,на кострище.И не дай бог если находили...И сами блюли себя.Я не видел никаких санитарных вырубок.Лес сам себя регулирует.Это естественный процесс.Валежник,да,убирали,складывали аккуратно штабелями...Дороги были только основные и пожарные.А в 90х началось... Сначала пилили вдоль дорог...Потом начали пробиваться вглубь.Лес изуродован колеями от шишариков.Где убили напрочь,там пробивают новые...В начале 2000х возвращались утром с Бурульчи в Межгорье.Навстречу попалось 11 штук шишариков,которые ехали санитарить.В Овражках  делали ревесный уголь,туда и надо было сырье.А валежник для этих целей не подходит...И нам еще рассказывают(правильно Николай заметил),что это все на пользу...Посещать ООПТ нельзя,а охотиться,пилить это нормально.Джипперы молодцы,что объеденились против незаконных задержаний экологической охраной.Скинулись на адвоката и выиграли все суды.Собрали подписи по всему Крыму и отправили письмо Аксенову.Хотя,если честно,вряд ли что то получится.Дай бог,хоть немного охладить тех же экологов.Вчера был на Шумулинском бугре,больно смотреть на следы"санитарных вырубок",а в Восточном Крыму,вообще жесть.Ну,расписался....Сорри 8)

75

Re: Экологическая охрана

Жорик-Крым⇓ сказал:

,ты так разнервничался из-за вчерашнего "салюта" на выходе из леса?

Не в "салютах" дело,Игорь.
Я среди этой стрельбы всю жизнь прожил,но было как-то упорядочено всё.
Браконьеры боялись егерей,егеря - проверок,туристы и грибники - диких животных,а копатели сливались с общей массой посетителей леса и всем хватало места.
А что сейчас:егеря боятся охотников.Туристы,грибники и копатели боятся всех,даже друг друга.А хозяином леса (не гласно)провозглашён какой-то богатый дядя - орендатор у каторого есть даже частная егерская охрана из числа бывших браконьеров,а ныне почетных охотников частного охотничьего общества.Вот это БЕДА!