26

Re: перстенек

да, тема зашла уже в ту стадию, где каждый видит, то что он хочет видеть)
ДШК, я ведь без пристрастия или особой какой то предвзятости, просто есть вещи характерные как по стилю так и по символам и знаковым качествам характерные для конкретного периода и народа(или державы).
оно могло быть конечно, транснациональным или международным, но если француз ездит на мерседесе, он не станет немцем или изобретателем этого мерседеса. Повторюсь в Таврике того времени был свой колорит, хоть это и была Византия в основной своей частью, так же можно сказать и про любую другую ее область.

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

27

Re: перстенек

ЮНКЕР⇓ сказал:

была Византия

На моем нижнем фото в массовке половинка монетки есть, была в кучке с пулами. Что касается стиля, наконечники стрел тоже характерны для определенного периода, и в каждом конкретном регионе понять какой национальности стрелок практически невозможно, за редким исключением, мода она такая. Что касается виденья, то о нем я не писал, просто показал все находки одного дня с одного маленького пятачка. На фото только один скифский нак отсутствует, из-за него и зацепились за место на пару недель.

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

28

Re: перстенек

я понял вас. в любом случае, разные версии надо рассматривать. тем более что Дорийское княжество существовало до 15 века как и Каффа и Готия, которая Капитанство) Княжество мощное, с богатой историей. я просто заметил что его вообще не рассматривают почему то, а ведь до 15 в. пол Таврики это Херсонесская республика, Дорийское княжество и Генуэзская метрополия, так назовем, по вашему у них вообще ничего не было своего? во внимание рассматривается только Византия до 12 в., а что после этого жизни не было или сплошь и рядом были одни тюрки да монголы? они между прочим кочевниками были до 14 вв. и только впоследствии стали оседлыми

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

29

Re: перстенек

ЮНКЕР⇓ сказал:

тем более что Дорийское княжество существовало до 15 века

Да то ж само собой.

ЮНКЕР⇓ сказал:

во внимание рассматривается только Византия до 12 в.

Я когда так пишу по умолчанию и подразумеваю что княжество Феодоро включительно. Думал всем понятен момент.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.