26 (изменено: , 07-12-2022 23:31:51)

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

Oukoupnique, перимерял несколько своих тамизье. Пояски либо в размер головы, либо меньше не более чем на 0,2. При таком же свинце, заряде, да ещё и отсутствии нижнего кольца (зад зачем-то законусили) при разнице в 0,8, юбка просто до нарезов не раздасца. Следовательно, не будет центровки в канале.
Это так, мысли в слух... :)

Для улучшения баллистики, на полигоне отстреливают десятки тысяч ОДИНАКОВЫХ (до долей миллиметра) пуль. Лишь тогда можно что-то понять. А солдатские поделки в окопе, криво, ножиком на коленке военного смысла вообще никакого не имеют. Кто-то дрочит, кто-то пули обрезает... У каждого свой прикол. *JOKINGLY*

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

27

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

Шаръ, доходчиво)
Значит, списываем в солдатское "творчество" :cool:
Эх, а так хотелось найти редкую разновидность...
Спасибо за помощь! *DRINK*

Покупаю предметы, связанные с Курман-Кемельчи(Красногвардейское):
Письма, конверты, открытки, документы, фото, знаки, пломбы и т.д.

28

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

Oukoupnique, во-первых, это пока лишь предположение без претензий... А во-вторых, "солдатское творчество" - это тоже ИСТОРИЧЕСКИЙ АРТЕФАКТ!  И своей неповторимостью он уникален. ;D
*DRINK* С уважением!

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

29

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

Шаръ,

Шаръ⇓ сказал:

А во-вторых, "солдатское творчество" - это тоже ИСТОРИЧЕСКИЙ АРТЕФАКТ


Несомненно)
Теперь разобраться бы, с какой целью он был сделан... *JOKINGLY*

Покупаю предметы, связанные с Курман-Кемельчи(Красногвардейское):
Письма, конверты, открытки, документы, фото, знаки, пломбы и т.д.

30

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

Oukoupnique⇓ сказал:

солдату просто нечего было делать,

31 (изменено: , 08-12-2022 15:24:38)

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

Шаръ⇓ сказал:

Не допускаете, что двухпоясковая перерезана из обычной томизье? По фото точно не сказать, вживую понятнее.

Видится , что тут вы правы . "Окопный" рукоблуд. Попадались такие....

По первому Нейслеру- русская ( только на русских лагерях такие находят , единичные находки  на лагерях союзников - это трофеи ). Вторая 100 % брак ручного литья.

32

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

Durham, да будет так)

denis⇓ сказал:

Вторая 100 % брак ручного литья

Опять же - жаль, очень хотелось таинственную редкую разновидность *JOKINGLY*

Покупаю предметы, связанные с Курман-Кемельчи(Красногвардейское):
Письма, конверты, открытки, документы, фото, знаки, пломбы и т.д.

33 (изменено: , 11-12-2022 23:45:01)

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

Добрый день.Вставлю свои пять копеек. По опыту скажу. Никакой это не долив, перелив. Обычные пули.Вот пример из моих запасов. Справа обычная Сардинская пуля со стрельбища Сардинского лагеря на Гасфорте. Жадные Сардинцы видно экономили свинец и лили маленькие нейслеры. Или считали, что у маленьких лучше характеристики боя. Правильно сказал Михаил, что нейслеры французов со срезанной верхушкой и со швом. Те что на фото с грибочком сверху типичные пули которые во множестве попадаются на русских лагерях. Да с чернотой снизу.

https://i.postimg.cc/4HZZxvDz/IMG-5088.jpg

А по тамизье моё мнение,что боец от нечего делать пот клепал низ пули.

34 (изменено: , 12-12-2022 09:46:05)

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

calm36, здравствуйте.
Могли бы Вы уточнить:
1)высоту и вес, показанных Вами на фото пуль.
2)и что Вы имеете ввиду под фразой: "Жадные сардинцы видимо экономили свинец и лили маленькие нейслеры"? "Маленькие" пулелейки они тут же в лагере делали "на коленке"? То есть, "установленный" размер и баллистика были пофигу, главное свинец сэкономить. А как оно полетит - без разницы?
Спасибо.

P.S. Друзья! Давайте пожалуйста при обсуждении боеприпасов, к представленным фотографиям добавлять указание точных размеров и веса. Думаю, так разговаривать будет предметные и интереснее...
А то все эти блеяния - "маленькие", "большие" - ну не серьезно.
Хозяину темы за подачу материала отдельный поклон! 8)

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

35

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

Добрый день Шаръ. Вот размеры по моим пулям. Правая Сардиния 25 грамм,диаметр 17 мм, высота 14 мм. Левая не знаю чья.Думаю русская самолейка 36 гр,диаметр 17 мм,высота 17 мм.Правда штангеля не было мерил линейкой. Взвешивал другие Сардинские все в пределах этого веса.Диаметр то общий со всеми, а то что они делали их по высоте и весу меньше,то может считали,что они дальше летели. Также фото Франции с рисками и с отверстиями. И фото русских, с грибками и с мешковиной со звёздами.
https://i.postimg.cc/Nf7Hd81N/IMG-5095.jpg
https://i.postimg.cc/WzskVhVm/IMG-5097.jpg

36 (изменено: , 12-12-2022 22:23:10)

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

calm36, спасибо за замеры. Жалко, без штангеля. :(
Замерил свою т.н. "сардинию", получилось: 14,8 и 25г. Калибр мерить смысла нет - он одинаковый.
Очень хотелось бы статистики. Чтобы понять - не пресекаются ли их массогабаритные характеристики с т.н. "русскими". Дело в том, что в разных местах по России попадаются нейслеры и с "носиками" и без "носиков". Там, где о Сардинии и не слыхали. Естественно, их никто дотошно не взвешивает и не изменяет. И если статистика покажет, что их параметры могут "перекрываться", то их вообще стоит тогда отнести просто к технологическим различиям одного типоразмера.
Вот это то мне и интересно! ;)
Знаю, Вы давненько интересуетесь пулями. :cool:  Ну купите себе штангель!... Пожалуйста. *WASSUP*

Забыл спросить: правая стреляная? Впечатление, что её шомполом прибивали. Но это фото у Вас очень мелкое и не увеличивается. Не понятно...

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

37

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

Да по видимому стрелянная,так как я писал она с Сардинского стрельбища.И вот Тамизье Сардинские стрелянные от туда же.Две с лева, туго забитые в ствол и две справа видно наспех.
https://i.postimg.cc/JhPSV7Ff/IMG-5088.jpg
https://i.postimg.cc/PJ3qCkN9/IMG-5106.jpg
https://i.postimg.cc/85yGHmDr/IMG-5107.jpg

38

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

calm36, доброе утро!
Вот сейчас фото шикарные - всё видно!
Да, правый нейслер стреляный, без вариантов. И поэтому он чуть короче получается.
А томизье шикарные! Но думаю, две справа - да - выстрелены из штатного стержневого ствола. А вот две слева, не забиты наспех, а выстрелены из другой (не стержневой) системы. Мне так кажется!
Эта нам с Вами сейчас дай штуцер, и мы будем заряжать одну слабее, другую сильнее... А солдат был обучен. У него все операции происходят "на автомате". В том числе и усилие прибоя и количество ударов шомполом всегда одинаковое. ;)

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

39

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

Если противник далеко и нужно до него достать пулей,то конечно нужно забивать по всем правилам. А если противник уже на расстоянии вытянутой руки и успех зависит от интенсивности стрельбы,то смысл лупить шомполом.Просто одним ударом шомпола досылают пулю до низа и всё. На фото все Сардинские маленькие пули.А по середине мне кажется тоже стрелянная.
https://i.postimg.cc/gjB0SJrc/IMG-5111.jpgзагрузить

40

Re: Интересные разновидности пуль Нейслера

Но Вы сами написали: "со стрельбища". Значит, "горячки" никакой не было. Всё должно бы быть по классике. И заряжание тоже. А тут на правых томизье даже намека на стержень нет, даже нижний шов не примят.
Впрочем, приятно было обменяться мнениями... *DRINK*

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.